Кровь в кале
Здравствуйте. Поначалу иногда беспокоили сваткообразные боли в левом боку где кишечник сверху. Сейчас последнее время участились и ещё прибавилась тупая боль (дискомфорт в течении дня) иногда подташнивает без рвоты. В кале бывает кровь. В основном кал нормальной консистенции и цвета, но последнее время бывает размягченный посветлее. Встречается немного крови. Бывает красного цвета, бывает розоватого как с примесями слизи немного. Сдала кровь на хилокобактери и глистов. Отрицательно. Копрограмма пришла с отклонениями :консистенция мягкая, растительная клетчатка перевариваемая немного, йодофильная флора немного, слизь в небольшом количестве, лейкоциты 1-7 в п/з, эритроциты единичные. Кал на скрытую кровь положительный. Мне 29лет.жду сейчас ещё прохождения гастроскопии. Колоноскопию пока не назначали. Врач не видела результатов анализов. Похож к врачу ждать ещё 10дней.места себе не нахожу после того как пришли результаты. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , в этом случае вы правы лучше сделать колоноскопию , чтобы оценить слизистую оболочку кишечника . Как часто у вас стул ? И в каждой ли примеси следы крови ? Кровь больше на бумаге или в перемешку с каловыми массами?
Дарья Александровна, на бумаге крови нет. Кровь на поверхности кала. В туалет хожу через день. Бывает каждый день. Последние 3 раза кровь была. До этого не каждый раз. Это может быть онкология?
Нет, маловероятно так как молодой возраст , и жалобы не совсем характерные . В идеале сделать колоноскопию чтобы исключить поражение кишечника . Если сходите в туалет можете приложить сюда фото кала . Не переживайте это нормальная практика , чтобы я наглядно увидела обьем и цвет .
Дарья Александровна, приложила фото
по фото не понятно, помидоры не еели или яблоки с кожурой? стул оформленный это хорошо, в идеале все таки сделать колоноскопию
Дарья Александровна, нет, ничего красного в рационе питания не было.
Тогда точно колоноскопия чтобы посмотреть что со слизистой
Дарья Александровна, все поняла, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, это нужно срочно сделать? Или я могу дождаться похода к врачу. Он только через неделю.
конечно можно дождаться поход к рачу,просто не откладывайте в дальний ящие на год и т д
Принятый ответ
Добрый день
Появлением крови в стуле может быть как проявлением - острой анальной трещина - из- за частого стула, или проявлением воспаления в кишечнике - слизь +кровь
До явки к врачу нужно сдать фекальный кальпротектин- кал на воспаление, если выше 200 пройти колоноскопию
Рекомендую идти к врачу с этим анализом уже
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление алой, яркой крови на кале или в вперемешку с ним, в подавляющем большинстве случаев указывает на патологии прямой кишки, в частности на анальную трещину и гемморой. Первостепенно в таких случаях показаться проктологу. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнить аноскопию, назначит курс терапии. Гемморой и трещина всегда вызывают местное воспаление, отсюда примесь лейкоцитов, теоретически, тоже возможна. Поэтому паниковать не стоит, а вот посетить доктора нужно. А в целом копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, сейчас практически не применяющийся в широкой практике.
Если же проктолог исключит все проблемы прямой кишки, то в таком случае стоит запланировать ФКС (колоноскопию).
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Такие результаты обусловлены воспалением слизистой оболочки кишечника с ее подкравливанием, это может быть по самой простой причине - геморрой/микротрещины прямой кишки. О страшном не думайте, ничего пугающего по симптомам у Вас нет.
До приема доктора рекомендую сдать дополнительно следующие анализы, чтобы была полная картина для понимания причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Осмотр проктолога очно.
Далее в зависимости от осмотра проктолога и результата кала на кальпротектин будет понятно необходимо ли Вам проводить колоноскопию.