ФГДС - фиброз собственной пластинки

Дорогие врачи! Получила свой результат анализа после лечения (в июле пила антибиотики от ХБ, сейчас отрицательно). Пожалуйста, скажите - всё таки у меня уже атрофический гастрит??(( Что за фиброз собственной пластинки? Эозинофиллов, кстати, и в крови повышенное количество. На глисты проверяли - отрицательно. У меня аллергия на пыль, кошек, амброзию..Расстроилась очень. Сижу на диете (без острого, соленого, жареного, алкоголя и проч. уже больше2х лет. А становится только хуже? Что посоветуете? Можно ли это вылечить?

46 лет

Здравсствуйте.
какие жалобы?
и что принимаете сейчас?

сейчас проявления аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, сейчас периодически (может 1 раз в день, а может и не быть. либо наоборот раза 3 в день) боль выше пупка. Бывает чаще утром, когда просыпаюсь. Или после еды может быть, минут через 10-15. Но я бы даже не связывала это с едой, кажется что она возникает сама по себе. Давящая. Иногда болит посредине грудины, где ямка, там прям такая наедливая и яркая боль.Изжоги, отрыжки нет и не было. Часто после еды краснеет кончик языка или появляются пятна. Это атрофический гастрит? Это навсегда теперь?

по обледованию выявлен гатрит с атрофией в антральном отделе и теле желудка.

в этом случает рекомендуют исключить аутоиммунный гастрит.

рекомендуют досдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Антитела к париетальным клеткам желудка(У Вас только сданы антитела к фактору кастла, а для иключения или подтверждения аутоиммунной природы атрофии сдают оба показателя)

на гельминты рекомендуют сдавать кал на гельминты методом парасп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный анализ.

в родне есть проблемы с желудком?

фиброз собственной пластинки-как развивается на фоне хр. воспаления.

атрофия развивается еще и на фоне хеликобактера.
при фгдс часто тест ложноотрицателный.

снижен ферритин-признак недостатка железа.
должен быть от 45.

витамин в 12 не кололи, не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, у дедушки по папиной линии рак желудка. Сейчас пока ничего не принимаю. только Железо Хелат. Когда появляется насморк, чихание, выпиваю зодак. Витамин В12 не колола, не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, какой у меня прогноз? Сколько лет я могу еще прожить до начала рака?

Вам рекомендуетсся обледоваться-писала выше.

если есть хеликобактер и его пролечить и причина атрофии только хеликобактер(если аутоиммунный гастрит не подтвердиться,), то пролечив хеликобактер, развитие атрофии остановится и дальнейшего развтия в метаплазию, дисплазию и рак не будет.

атрофия только увеличивает рик развития онко.
но не приводит к его развитию в 100%.

если обследоватья, пролечитьься и наблюдаться, то до развития рака не доходит.
тк если вдруг при наблюдении выявляют подозрительные рак участки и просто убирают при эндоскопии и дальше не происходит его развития.

для начала обследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, нашла июньский анализ на АТ к париетальным клеткам, посмотрите, пожалуйста?

анализ на верхней границе нормы.(при аутоиммунного гастрите цифры обычно больше)

рекомендуется пролечиться от хеликобактера, если его обнаружат и этот анализ пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, уточните, пожалуйста! Собралась идти сдавать тест на ХБ, но сегодня уже выпила 1 таблетку Ребагита((( сейчас в интернете прочитала, что нельзя пить лекарства перед тестом..Ждать теперь 2 недели?

ребагит не влияет.

Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.(омез, разо, нольпаза и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, простите, пожалуста, наверное, уже не ответите, но всё таки((( У меня сильно болело горло и я пшикала мирамистин, ингалипт и таблетки фарингосепт..2 дня. Потом вспомнила, что надо сдать уреазный тест(((( Сколько теперь времени надо ждать после этих лекарств?

Принятый ответ

Н. pylori устойчив сульфаниламидам(содержится в ингалипте).
мирамистин и фаингосепт антибиотики не содержат.

поэтому сдавать можно.
но не в день приема этих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, огромное Вам спасибо! Уже два дня прошло после их приема, завтра тогда пойду сдавать тест! ♥

Добрый день
По результатам обследования - гастроскопии - есть очаги воспаления в желудке, бактерии НР по экспресс тесту нет
По гистологии - в антральном отделе и теле есть признаки атрофии , требуют ограничений в приеме препаратов висмута , препаратов для кислотности , антациды
Состояние обратимое, нужен контроль через 1 год
Аутоиммунного гастрита нет- фактор касла в норме
Ферритин низковат, нужен прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, мне назначили пропить Рабепразол на 1 мес и бускопан, когда я сделала это ФГДС и жаловалась на боль в желудке до получения этих результатов. Следующий прием не скоро. Их можно пить (Разо и бускопан) при моём атрофич.гастрите или надо исключить?

Да
Можно пить
Атрофия возникает при многолетнем приеме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать