Консультация кардиолога /

Давление, головные боли — вопрос №2592739

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста я уже не знаю что делать. Мне 24 года, вес 120, за пол года своими силами скинула порядка 25кг, последние 3 месяца за питаем не слежу, есть и алкоголь и много жирного жаренного и сладкого, сейчас порядка месяца алкоголя в моей жизни нет. Беспокоят меня очень сильные головные боли, начинается с затылочной части , похоже на мышечное напряжение, часто переходит на виски и лоб, давя так же и на глаза . Измерять давление я начала месяцев 5 назад, после того как в спортзале после тренировки мне стало очень плохо, сильно билось сердце, состояние будто в обморок упаду, часто после зала болела голова, как подозреваю повышалось сильно ад в процессе тренировки. Тогда я начала измерять и давление было примерно 140-150 на 90 в обычное время, днем . Ничего не пила. Голова часто сильно болела. За последние три месяца сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, с артериями и сосудами, можно сказать ничего не нашли кроме остеохондроза небольшого и левая артерия у меня физиологически чуть меньше чем правая, делала ЭКГ, узи сердца у нескольких кардиологов была все говорят что с сердцем все ок, узи почек и надпочечников тоже в порядке, щитовидка тоже в норме, Сахар в норме, ттг и кортизол в норме, я не понимаю что со мной. Последний месяц очень сильно нервничаю из-за этого, было порядка 5 случаев критичного повышения ад, ну это по крайней мере из тех, что я заметила. 170-180 на 120-130. Первый раз когда это настигло я очень испугалась и поехала в скорую обкололи, осмотрел кардиолог и невролог, поставили диагноз вегетативный криз и отправили домой , кардиолог опять же сказала что все ок по ее части. Позже посещала несколько неврологов, выписывают антидепрессанты, пишут невроз, ПА, и что-то с вегетативной нервной системой . Я и сама понимаю что я мега неравная, у меня яв но повышенная тревожность и присутствует невроз некий, я часто краснею по причине и без, в школе постоянно днем краснела, повышалась температура приходила домой все было в норме, странные какие-то скачки были в подростковом возрасте, гормоны толи что…
Вообщем сейчас пью уже недели 2-3 антидепрессанты, давление стараюсь не мерить каждый час, чтобы не тревожиться лишний раз, вроде было все норм эти дни, утром всегда высокое у меня 140/90 где-то, днем в районе 130/80, а вот вчера адски болела голова , пила спазмолгон,. Не особо помогло, в к вечеру вообще разболелась очень и я решила измерить давление, как итог 180 на 120 где-то ,. Что это такое , может ли это быть связано с тем что я наелась сладкого или что вообще происходит в моем организме ? Что со мной? Раньше я сильно боялась скачков и сама себя накручивала, было страшно, поэтому состояние было будто я сейчас отъеду. Вчера была более менее спокойна ю, видимо из-за препаратов которые принимаю, но трясло так же сильно. Носила суточный холтер и СМАД, максимальный пульс где-то 140 был, это при подъеме на 6 этаж, а давление было несколько раз за день до 160 повышалось, было даже ночью в 4 утра 160. Помогите пожалуйста понять почему у меня постоянно болит голова и скачет давление, хотя я сбросила вес , раньше такого не было. Кардиолог выписала престариум 5мг пол пол таблетки ежедневно. Честно говоря пить их боюсь, так как сегодня например тоже очень болит голова, а давление 130-120 на 80 в среднем, боюсь что упадет давление сильно низко

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А какой у Вас рост? И скажите пожалуйста, антидепрессанты прописал психиатр? При каком давлении Вы себя нормально ощущает? (Ваше "рабочее" давление)

Исходя из сказанного Вами, могу предположить, что головные боли могут являться как следствием повышенного артериального давления, так и не стабильного психоэмоционального состояния, а также и от самого приёма антидепрессантов как побочный эффект.

Из очевидного по вышесказанному Вами описана гипертоническая болезнь. Препараты, выписанные кардиологом, бояться принимать не нужно. Поверьте, цифры АД 170-180 гораздо хуже для Вашего организма, чем если Вы будете принимать 1-2 препарата.
Вам необходимо наладить образ жизни без срывов в питании и приёма алкоголя на регулярной основе, а также других вредных привычек, увидите как нормализуется АД, и отсюда же головные боли станут менее интенсивными.
Нужно грамотно сбрасывать вес дальше и нормализовать артериальное давление, тк вес 120 будет и далее влиять негативно на Ваше здоровье, а в первую очередь на сердечно-сосудистую систему и суставы (гипертонические кризы, повышенный холестерин способствует образованию бляшек на сосудах, вследствие чего происходит их закупорка и плохое кровоснабжение сердечной мышцы в первую очередь; идёт нагрузка на суставы, вспоследствие возможно их повреждение, более быстрое "изнашивание", риск развития сахарного диабета и тд.). Вы очень молоды, и при налаживании образа жизни артериальное давление возможно также наладить без постоянного приёма препаратов!
Рекомендую:
-снизить вес на 10% от массы тела в 6 мес (примерно 2 кг в месяц)
диетотерапия и физическая активность: похудение должно быть не резким. Ограничить употребление соли до 3 мг/сутки, исключить жирное, жареное, копчёное, фастфуд, газированные напитки, приём алкоголя, а также курение (влияет и на сердечно-сосудистую систему также повышая давление и способствуя атеросклерозу сосудов, а также на легкие, ЖКТ и другие системы органов). Ограничить углеводы (можно тёмный/горький шоколад в умеренных количествах, пастилу, зефир не в шоколаде, мёд). Пить достаточное количество жидкости. Ходьба пешком ежедневно не менее часа в день, занятия физической активностью по выносливости, если чувствуете себя нехорошо или ощущает повышение АД - насильно продолжать не нужно! Кардио тренировки (велик, ходьба, бег на улице или беговой дорожке и тд), тренировки направленные на "здоровую" спину", йога (общее расслабление, снятие мышечных спазмов, зажимов с головы в том числе).
-контроль АД утром и вечером: измерять дважды в сутки, и если ощущаете повышение. Записывать каждое измерение для оценки динамики (каждый час не нужно и переживать по этому поводу излишне тоже)
-меньше стресса (прислушивайтесь как организм реагирует на антидепрессанты)
-если Ваш пульс в покое выше 90 ударов в минуту - возможен приём Бисопролола 5 мг утром независимо от приёма пищи (нормализует АД и урежает пульс), а также как сказал Ваш кардиолог Престариум 2,5 мг (лучше вечером).
-при гипертоническая кризе - Моксонидин 0,4 мг под язык с последующим контролем АД.