Отошла пробка или выделения? 32 недели.
Здравствуйте! Беспокоит вопрос. С 27 недели участились схватки ( безболезненные) и часто от различных движений, либо если сяду прямо , то каменеет матка. Тоже без боли , но со временем к 31 недели это стало происходить все чаще и чаще, безболезненные схватки , с давлением на мочевой. По узи все хорошо, но головка малышки низко расположена. В 31+5 заметила впервые обильные слизистые выделения , похожие ( простите ) на сопли , больше не знаю как описать. Я насторожилась , подумав, что возможно это слизистая пробка? Выделений было давольно таки много. В понедельник обратилась в ПЦ. Там посмотрели шейку , измеряли два разных врача на разных аппаратах, на одном шейка была 30мм, на след день у другого врача 26мм, все закрыто. До этого все анализы были хорошие , никаких проблем не было, взяли новые анализы, готовы будут завтра. Меня оставили на сохранение, сегодня ровно в 32 недели снова обнаружила такие же выделения в течении вечера несколько раз при похоже в туалет ( приложила фото, в Реале более зеленоватые ) . Скажите пожалуйста, похоже это на слизистую пробку?? Если это она, то значит скоро начнутся роды? Выделения такие впервые и не понимаю , что это. И еще вопрос, ставили капельницу магнезии от тонуса, но кровь постоянно вытекала обратно в трубку и не давала капать капельницу , так ничего и не получилось ( Колю Клексан) в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
На фото выделения совершенно нормальны. Чем ближе беременная к доношенному сроку, тем больше у нее может быть выделений, это совершенно нормально. Это не пробка. Пробка выделяется в намного большем объеме, почти полностью состоит из слизи и содержит в себе много включений крови, может быть полностью коричневого цвета
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Данные выделения у меня уже третий день и они были в большем объеме, на фото лишь их часть (( и они по консистенции тягучие , так как впервые такие появились и в таком обьеме , то я испугалась, что это пробка 🙈
понимаю ваши переживания, но на пробку это действительно совершенно не похоже. просто шеечные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на обычные выделения из половых путей, не на слизистую пробку. Волноваться не стоит. Количество выделений при беременности с увеличением срока увеличивается. Если нет зуда ,жжения , то не переживайте. Если есть какие-то жалобы, то рекомендуется сдать Фемофлор 16.
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ! Жалоб нет, просто внезапное появление обильного количества тягучей слизи меня очень напугало. Скажите пожалуйста, а такой частый безболезненный тонус и каменение живота могут спровоцировать преждевременные роды?
После 30 недель матка может приходить в тонус , эти схватки носят название схватки Брэкстона-Хикса, то есть безболезненные короткие схватки , таким образом организм в целом готовится в дальнейшем к предстоящим родам.
Яна Геннадьевна, поняла, спасибо! Еще один вопросик, скажите пожалуйста, а если после введенного иммуноглобулина на 28 неделе появились антитела в 32 недели , это не страшно?
Нет, это так и должно быть. При этом после введения иммуноглобулина антитела больше не сдают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на физиологические слизистые выделения, которые становятся более обильными во втором и особенно в третьем триместре. Это связано с активной работой желез шейки матки и гормональными изменениями, так организм защищает родовые пути от инфекции.
Слизистая пробка отличается: имеет густую, желеобразную консистенцию, может содержать прожилки крови или быть коричневато-розовой.
А выделения на фото больше похожи на усиленную секрецию цервикальной слизи, а не на отхождение пробки.
Амина Хасановна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а частые безболезненные схватки и тонус может вызвать преждевременные роды учитывая еще длину шейки 26мм?
Принятый ответ
Здравствуйте . Это не пробка
С увеличением срока беременности выделения становится обильнее
Шейка матки нормальная у вас
Рекомендую пройти ктг
Ношение бандажа до конца беременности
Можно принимать спазмолитики ношпу или дротаверин
Можно ставить свечи папаверин ректально при боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!