Консультация психиатра /

Что попить от тревожности? — вопрос №2592851

Здравствуйте. С лета лечусь от очень сильной тревожности и депрессии, получилось так, что не спала сутками, попала в ПНД. Там меня поставили на ноги, подобрали хорошие, работающие препараты, стала спать нормально и тревожность снизилась. Диагностировали смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Выписали, назначали амбулаторное лечение. Я пила месяц аминалон, 3 месяца оланзапин на ночь (в больнице пила тералиджен , потом поменяли на оланзапин. Тералиджен помогал от тревожности, но для сна не очень), золофт пью до сих пор (назначили на 6 месяцев, в конце ноября как раз будет 6) и периодически транквезипам при сильной тревожности. Сейчас у меня их препаратов остался только золофт. Стало гораздо лучше, но периодически чувствую тревожность все равно, и сейчас она как-то усилилась, какое-то внутреннее напряжение, ощущение, что что-то не так. Спать стала хуже из-за этой тревожности, не получается из-за нее заснуть подолгу, перестала высыпаться. Последнюю неделю спала по 5-6 часов, сегодня вообще заснула в 4 утра, а проснулась в 8 утра. Переживаю, что из-за тревожности состояние ухудшится. Что делать? Может повторить курс аминалона или оланзапина на ночь? Или пропить курс фенибута, он у меня дома есть, т.к. раньше пила от тревожности, ещё до того, как попала в больницу, по назначению врача. Помогал хорошо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте. В таком случае целесообразно не отменять, а увеличить дозу антидепрессанта (золофт можно принимать до 200 мг/сут, увеличивая дозу на 25 мг еженедельно). Из дополнительных препаратов лучше тералиджен от 20 мг/сут (1 т. утром, 1 т. в обед, 2 т. на ночь). Можете дополнительно пропить и фенибут, хуже от него не будет. Аминолон не стоит, он может усилить тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, а обязательно так много всего пить? У меня вроде состояние не такое тяжёлое, я даже в больнице не пила столько, тералиджен пила 1 таблетку на ночь. Золофт сейчас пью 100мг/день утром. У меня нету такого чтобы прямо очень сильная тревога или панички какие-то, просто вот внутреннее напряжение периодически ощущаю. А в остальном все нормально, состояния депрессивного уже нету такого.

Психиатр
Здравствуйте! Если антидепрессант помогал, но через какое-то время ухудшилось состояние, то рекомендуется увеличивать дозу сертралина на 25 мг в неделю до 150 мг, затем остановиться на 2 недели и оценить результат. Принимают антидепрессант при тревожных расстройствах не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Совместно с повышением можно добавлять тералиджен или оланзапин на ночь. Аминалон не стоит применять, усиливает тревожность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! На фоне медикаментов очень важно подключать и психотерапию. В вашем случае важно наработать навыки борьбы с тревогой. В этом случае отлично подойдет КПТ терапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, аминалон и фенибут тревогу не лечат, а вот хуже сдались могут.
Мы лечим не симптомы, а состояние в целом , что бы думать об отмене ад у вас должно быть стабильное и ровное состояние не менее года приема антидепрессанта. Сейчас на фоне лечения у вас этого нет, дозировка ад небольшая,минимальная от которой чего-то ожидаем , а при тревоге особенность лечения -максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас на препарате была, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно фенибут подойдет 2 раща в день 21 день курс можно пройти.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если препарат ранее помогал, но случилось ухудшение, значит надо его повыщать до 125 мг. Через неделю поднять дл 150 мг, если тревога также будет беспокоить. И не заканчивать его принимать в ноябре. Так как отсчёт должен быть с момента стабильного состояния, а он у Вас сейчас не стабильный.