Болит желудок

Здравствуйте, болит желудок и правый бок , температуры нет, анализы все в норме, ФГДС пройду через неделю, принимаю омез, Фосфалюгель , Дюспаталин. По узи брюшной полости - очаговое структурное изменение в проекции головки поджелудочной железы, гепатоспленомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы . Опасное заболевание или нет , скажите пожалуйста ??

Холецистит, гастрит.
40 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста

Марина Константиновна, прикрепила

Боль в эпигастрии и правом помощи может вызвать образование головки пжж, которое передавливает протоки желчного пузыря,
В таком случае необходимо выполнение кт обп с внутривенным болюсным контрастировением.

Также необходимо оценить такие показатели: щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая , липаза, ггт, срб
Фгдс
На этапе дообследования обычно назначаются спазмалитики: например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д

Загрузите обследования.

Мария Александровна, загрузила

по узи выявлены изменения в поджелудочной, очаг измененной ткани в головке поджелудочной.
увеличена печени и селезенка, изменения в печени.

боли могут быть обусловлены проблемой с желудком, также боли может давать образование поджелудочной за счет сдавления близлежащих структур.

для уточнения изменений, а также учитывая жалобы,рекомендуется
фгдс
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза,липаза, холестерин, срб).
КТ обп с контратом.
Кровь НА РЭА, СА 19-9

дюпаталин боли снимает?
в родне есть проблемы с поджелудочной?
раньше узи обп делали?

Мария Александровна, Дюспаталин боли на время снимает , в родне не было проблем не у кого с поджелудочной, месяц назад узи брюшной полости делала, не чего не находили

Принятый ответ

лечение, которое получаете можете продолжить
и дообследуйтесь.

Добрый день
Изменения по узи выявлены впервые? Прошу прикрепить результат
Становится лучше на фоне приема фосфалюгеля и препаратов для кислотности? Как долго пьете препараты ?

Нелли Фанисовна, прикрепила

Нелли Фанисовна, немного лучше становится, неделю принимаю препараты.

Я бы рекомендовала пройти МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
Разобраться что за участок в железе

Прием препаратов продолжить

Здравствуйте. С учетом данных УЗИ ОБП обычно рекомендуется дополнительное исследование для уточнения характера образования в ПЖ, для этого требуется:
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины, глюкоза, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ, об холестерин, альбумин, МРТ ОБП с к.у, кал на панкреатическую эластазу, ФГДС.
На этапе дообследования можно рекомендовать дюспаталин 200мг 2р\сут до еды.