Беременность после удаления десмоидной опухоли
Здравствуйте! Почти три года назад мне была проведена операция по удалению двух десмоидных опухолей из прямой мышцы живота, на место удаления поставили сетку. Вопрос заключается в следующем… Можно ли планировать беременность после такой операции? Какие риски? Удаленные опухоли были обнаружены через год после первых родов(кесарево сечение). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после операции заключение гистологического исследования
Прикрепила заключение гистологии, операция проходила в Египте
Десмоид- неприятная, но доброкачественная опухоль
По некоторым данным беременность несколько повышает риск рецидива
Но незначительно!
Спокойно планируйте беременность
Спасибо большое! Еще вопрос в этой сетке, которая установлена в животе, по мере роста живота она никаким образом не повредится или может оторваться?? Будет ли какой-то дискомфорт или боль? Она же не тянется как мышца
Это хороший вопрос
Как правило, все ограничивается легким дискомфортом
Не более того
Спасибо, доктор
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам удалена доброкачественная опухоль. Противопоказаний к планированию беремености нет. Во время беремености может наблюдаться незначительный дискомфорт из за сетки.
Спасибо, доктор, за ответ.
Просто в интернете начиталась, что есть риск рецидива при беременности из-за гормонов.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к беременности нет.
Возможно сетка будет приносить небольшой дискомфорт.
Спасибо, доктор
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременеть можно, противопоказаний нет! Состояние не требует особенного ведения, рисков для плода тоже нет.
Здравствуйте! Я понимаю, что для плода рисков нет, я имею ввиду свои риски. Десмоидная опухоль имеет тенденцию к повторному росту, а учитывая то что она скорее всего была гормональная, после беременности или из-за кесарева сечения, я пытаюсь понять насколько велики риски при повторной беременности. Не хотелось бы, чтобы младенец и маленький ребенок страдали из-за болезни матери.