Консультация онколога /

Беременность после удаления десмоидной опухоли — вопрос №2593004

Здравствуйте!
Почти три года назад мне была проведена операция по удалению двух десмоидных опухолей из прямой мышцы живота, на место удаления поставили сетку. Вопрос заключается в следующем… Можно ли планировать беременность после такой операции? Какие риски?
Удаленные опухоли были обнаружены через год после первых родов(кесарево сечение).
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после операции заключение гистологического исследования
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила заключение гистологии, операция проходила в Египте
Онколог, Маммолог
Десмоид- неприятная, но доброкачественная опухоль
По некоторым данным беременность несколько повышает риск рецидива
Но незначительно!
Спокойно планируйте беременность
Клиент
Спасибо большое! Еще вопрос в этой сетке, которая установлена в животе, по мере роста живота она никаким образом не повредится или может оторваться?? Будет ли какой-то дискомфорт или боль? Она же не тянется как мышца
Онколог, Маммолог
Это хороший вопрос
Как правило, все ограничивается легким дискомфортом
Не более того
Клиент
Спасибо, доктор
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам удалена доброкачественная опухоль. Противопоказаний к планированию беремености нет. Во время беремености может наблюдаться незначительный дискомфорт из за сетки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор, за ответ.
Просто в интернете начиталась, что есть риск рецидива при беременности из-за гормонов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Противопоказаний к беременности нет.
Возможно сетка будет приносить небольшой дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Беременеть можно, противопоказаний нет! Состояние не требует особенного ведения, рисков для плода тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я понимаю, что для плода рисков нет, я имею ввиду свои риски. Десмоидная опухоль имеет тенденцию к повторному росту, а учитывая то что она скорее всего была гормональная, после беременности или из-за кесарева сечения, я пытаюсь понять насколько велики риски при повторной беременности. Не хотелось бы, чтобы младенец и маленький ребенок страдали из-за болезни матери.