Больше в шее и голове экстрасистолия
За 6 дней до критических дней были перепады температуры с 36.7 до 37.3(год назад тоже такое было)шейный остеохондроз снимок прикреплю добавились сбои в сердце(исследования по холтеру прикреплю) после гимнастики по шищонину стало лучше на два дня а потом сильнейшее обострение голова болит 4ый день ,сегодня должны прийти месячные сердце стало работать ровнее,прикреплю анализы есть отклонения в норме по некоторым показателям,хотелось бы узнать возможную причину Сейчас вот снова познабливает ,но темп нет,руки холодные без причины,нижний шейный отдел аж горит,боль начинается чуть выше лопаток и охватывает всю голову особенно правую сторону головы,три дня неудобно спать ни на одной подушке,стараюсь спать вообще без нее ,хотя подушки хорошие ортопедические,подходящие по высоте
Добрый день.
По приложенным анализам крови отмечается дефицитное состояние витамина Д, при его дефиците может возникать слабость в мышцах, усиливаться боли в костях и мышцах, утомляемость.
ПРи такойм уровне обычно рекомендуется принимать витамин Д3 в дозировке 5000МЕ 3 мес, после 3000МЕ 1 мес, после 2000МЕ (профилактическая дозировка ) 1 мес-после пересдача для контроля уровня вит. Д
Ферритин также находится в дефиците, при нормальном уровне гемоголобина-такое может быть при скрытом железодефиците-от этого может быть ощущение зябкости, холодные руки, тахикардия, головная боль и хуже можно переносить физ.нагрузку.
При такой картине обычно рекомендуется сдать ОЖСС, Витм В9+витВ12.
Рассматриваются препараты как Мальтофер / Фуррум Лек по 100мг в сутки.
ПРинимаются препараты железа натощак и запиваются апельсиновым или яблочным соком, а также витамином С для лучшего усвоения.
Длительность минимальная 3 мес, после 3 мес сдать повторно ферритин для динамичного наблюдения.
При неоьходимости продолжение приема или отмена.
Включить в рацион продукты содержащие железо.
По Холтеру отмечаются минимальные и клинически незначимые экстрасистолы.
Отмечается по циркадному индексу хорошая регуляция ритма, но эпизоды синусовой артимии могут говорить о вегетативной дисфункции.
По МРТ описываются изменения экструзия и протрузия.
От этих состояний может возникать боль в шее, выше лопаток и головная боль., так как может и нарушкаться кровоток в позвоночных артериях.
ПРи такой картине эффективнее обратиться к неврологу на очный прием, при наличии экструзии рассматривается подбор ЛФК и соответствующие лечение.
В итоге важно устранить дефицитные состояния витамина Д, ферритина +консультация невролога.
А по нейтрофилам эозинофилам и базофилам отклонение к чему это?или это сопутствующие показателя низкого ферритина…?
Принятый ответ
Нейтрофилы направлены на борьюу с инфекцией, у Вас совсем небольшое относительное снижение, при норме абсолютов-что намного важнее относительных.
Такое могло быть даже при бессимптомном столкновение организма с вирусами, при хроническом болевом синдроме, при дефицитных состояниях.
Клинически значимым такй уровень не считается.
Эозинофилы активируются при аллергических реакциях, паразитах и хронических воспалительных процессах.
У Вас отмечается умеренное повышение, если есть на что-либо аллергия-то на фоне этого могли подняться, обычно сдается маркер аллергии IgE.
Исключить паразитов-сдается кал методом Парасеп 3х кратно на я/Г.
Но и при длительном болевом синдроме и мышечном спазме они также могут отражаться на эозинофилах.
Базофилы при 0-это абсолютная норма.
Мария,а варьирование температуры это считается нормой?Самая большая до 37.3 в 16.00 где то потом 36.8-9
Здравствуйте! По анализам имеется снижение ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. Ферритин отображает запасы железа в организме. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Зябкость конечностей, нарушение сердечного ритма- это признаки дефицита железа. В таких случаях обычно рекомендуют прием железосодержащих препаратов ( тардиферон 80мг 1 раз в день, или сорбифер 100мг 1-2 раза в день согласно инструкции, или тотема 1 ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока для устранения специфического вкуса-1 месяц). Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Дальнейшее лечение железом обсудить с лечащим врачом исходя из результата ферритина. Обычно, в репродуктивном возрасте, частая причина дефицита железа это обильные месячные.
Имеется дефицит витамина Д.Рекомендован прием препаратов с витамином Д (аквадетрим, Вигантол, детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-6 месяцев. Прием Витамина Д и железа не совмещать вместе. Интервал между ними не менее 2 часов.
По ОАК исключается активное воспаление. Возможно была перенесённая вирусная инфекция.Нижняя граница референса тромбоцитом идет от 150 - отклонений нет.
По поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника обращались к неврологу?
Нет,вирусную инфекцию не переносила давно…по поводу остеохондроза обращалась ,но еще до результатов МРТ шейного отдела,около 8 месяцев назад правый глаз стал периодически недоооткрываться,сейчас динамика лучше но нет-нет и возвращается по неск раз за день,невролог тогда назначил доп исследования я их прошла но более не ходила
Если не переносили, возможно организм столкнулся с вирусной инфекцией, но клинически это не проявилось. По ОАК ничего критичного нет, отсутствуют признаки активного воспаления.
С результатом МРТ Вам необходимо будет подойти к неврологу по поводу остеохондроза для назначения адекватной обезболивающей терапии. Восполнить дефициты (см. выше)
А варьирование температуры периодически является вариантом нормы?36.7-37.3
Самая высокая часа в 16.00
Эпизоды субфебрильной температуры тела говорят о воспалительном процессе. Скорее всего, хроническом холецистите. Необходим свежий контроль ОАК +СРБ. Повторная консультация гастроэнтеролога, если будут изменения в крови, возможно, понадобится назначение антибактериальной терапии.
ОАК свежайший)да проблемы с желчным действительно возникали…
Анализ крови от 12.12.Имелось ввиду, если сегодня появилась температура тела, при необходимости можно пересдать ОАК на предмет лейкоцитоза.
Сегодня уже темп в норме а с 10-11 числа как раз выбивалась…
Принятый ответ
Тогда пока можно продолжить прием аллохола и начать курс необутина, соблюдать диету(стол 5)
Спасибо 👍🏻
Здравствуйте! Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е практически у всех людей.
Грыжи и протрузии тоже сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Связь с менструацией больше характерна для мигрени, т к она часто зависима от уровня эстрогенов в крови. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД как общая реакция организма на боль и др.
Экстрасистолы для неврологических заболеваний не характерны.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет)? Бывают пульсирующие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Кок не принимаете?
Нет тошноты ,рвоты нет
Да свет и звук раздражительны не критично но все же.Боли бывают пульсирующими,при физ активности чуть сильнее конечно.бывает по разному :легче иногда лежать а иногда что то делать…кок не принимаю
Вчера боль была на 9 наверное сегодня на 4-5
Я работаю лешмейкером неск лет и у меня ограничена физ активность ,в спортзал не хожу,физ разминку не делаю.раьота предполагает напряжение мышц головы шеи и плечевого пояса
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень (пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности со свето и звукочувствительностью, усиливающаяся при физической активности). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия,некоторые продукты и др. У всех людей разные триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При тяжёлых менструальных приступах можно использовать нпвс и триптаны вместе, например, нурофен 400мг + эксенза 2 впрыска.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Гепанты( кьюлипта, нуртек).
Самая высокая часа в 16.00
До 37 ⁰С - это норма. Незначительное превышение 37⁰С также может быть в норме у некоторых людей, либо это "температурный хвост" после перенесенной инфекции,реже бывает на фоне тревожного расстройства ищи депрессии
Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Также можно использовать триптаны
Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе