Дерматит или аллергия
Здравствуйте! С момента родов в сентябре не держала диету и у ребенка все было в порядке (ела молочку в разумных количествах, яичницу, позволяла себе булочки). Пару недель назад взяли смесь Нутрилак премиум комфорт на случай моих походов к врачу. Смесью пользовались три раза и после первых применений появилась дичайшая сыпь и покраснения на лице. Смесь выкинули, я грешу на неё, так как до этого я ела все и проблем не было совсем( Узнавала у врачей, оба педиатра противоречат друг другу. Один говорит, что аллергия на молочку и прописал фенистил (пару раз дала и лицо стало менее красное), второй - себорейный дерматит и цветение и прописал гидрокортизон (помазали тоже пару раз и стало тоже лучше, но бросили, так как меня смутило, что это гормональная мазь). В итоге сейчас не понятно что делать. Молочку избегаю, но ребенка немного обносит и неделю уже стул с прожилками и со слизью. Записались к аллергологу еще, на следующей неделе только прием. Что в итоге лучше сейчас сделать?
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи!? Смотрю анализы
Надежда Александровна, прикрепила. Вот первое фото это неделю назад нас так пятнами прям покрыло, сейчас уже небольшими пятнами и прыщами высыпает
Посмотрела,
Учитывая элементы сыпи по фото, данные анамнеза и результаты анализов – у ребёнка нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.
рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Но,смесь не является решением проблемы
Если приходится отлучаться и докармливать смесью – тогда лечебная смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Обязательно уход за кожей !!
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы
Но анемии еще нет
У мамы в беременность не было ли анемии ?
Эозинофилы могут появляться при аллергии
По анализу кала скрытая кровь, белок+, лейкоциты, эритроциты, слизь- нельзя исключить абкм
Она может проявляться не сразу( это к тому, что вы не держали диету )
Надежда Александровна, была в третьем триместре нехватка железа. Ферритин был 21, пила и пью до сих пор Мальтофер
Поняла, препараты железа ребёнку сейчас не нужны. Самое главное, чтобы у мамы не было дефицита. Продолжайте пить препараты железа
Надежда Александровна, поняла, спасибо. То есть мой дефицит может проявляться на ребенке?
Принятый ответ
Считается, что дети на гв(если у мамы была жда в беременность)- находятся в группе риска по железодефицитной анемии
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Копрограмма с воспалительными изменениями, учитывая клинику вероятнее аллергия к белку коровьего молока.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
На сыпь можно наносить любой крем эмолент ( липобейз, а топик и пр) 4-5 раз в день толстым слоем.
Ангелина Альбертовна, поняла вас, спасибо
Будьте здоровы!