Цитомегаловирус, вэп, герпес 6

Сдали igg и igm общий igm был явно повышен. Отдельно сдали igg на инфекции , показал повышенный igg к цитомегаловирусу и герпес6 Нужно ли сдавать igm к этим инфекциям? Или у нас к ним иммунитет? Почему igm общий положительный? Если нужно сдать, возможно ли сдать только igm К инфекциям ( вэб, цитомегаловирус, герпес 6) и будут ли эти показания информативны относительно igg месячной давности? Могут ли эти инфекции вызвать тромбоцитопению?

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки выраженная тромбоцитопения. Необходима консультация гематолога. В плане инфекций, есть антитела класса G к ЦМВ, что скорее всего является свидетельством хронической персистирующей ЦМВ инфекции. Тромбоцитопения не связана с данным вирусом.

Нина, к гематологу уже обратились, есть предположение , что возможно это связано. Стоит ли нам стать igM к этим инфекциям?

Сдайте кровь на острые антитела класса М. Тромбоцитопения может развиться как осложнение при тяжелом течении ЦМВ инфекции. у ребенка есть признаки ЦМВ инфекции. Кроме тромбоцитопении есть еще симптомы?

Нина, нет, больше симптомов нет. У ребёнка хороший аппетит, хорошее самочувствие. Ребёнок активный, синяки в зоне от колен и ниже появляются ( ударяется)

После чего возникла тромбоцитопения?Возможно происходит образование собственных антител против этих клеток.Надо сдать кровь на аутоантитела

Нина, в сентябре 2019 года пошли в садик болеть начали простудными заболеваниями примерно с конца октября , когда начался сезон . После нового года 1 раз болели с температурой в начале феврале сдавали Кровь перед прививкой они были 158 ( вторая прививка гепатита А)

Затем Кровь не сдавали до начала апреля , где нам первый раз выскочили тромбоциты 59 ( обычным подсчетом ) фонио 120 где-то... затем они колебались от 80-60, последнее значение от 2 мая - 53 по фонио.

От 7 апреля у нас на руках направление в рдкб пирогова , но на фоне пандемии нас не могли положить.

Сегодня едем сдавать тромбоциты для контроля, а так же igm к инфекциям

После получения результатов напишите!Удачи!

Нина, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.
Интенсивность реактивности нейтрофилов (NEUT-RI) - маркер тяжести бактериальной инфекции и септического состояния.? что это?

В анализе эти показатели в пределах нормы.В комментариях к анализу даётся условное значение этих показателей.

Нина, добавила результаты, гемотолог предложил ещё сдать методом пцр на эти инфекции

Добрый день! М антитела все отрицательные. Можно сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий не имеет практического применения, сдайте ПЦР крови на эти вирусы количество

Павел, ничего страшного что igm к этим инфекциям будет с разницей в месяце от igg к тем же инфекциям?

Ничего критичного

Павел, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.

Это может указывать на инфекционный процесс, но без какой-либо конкретики, показатель больше для науки.

Павел, приложила результат, какие инфекции ещё стоит проверить?

Павел, так же по результатам igG получается высокий , Это может значить что инфекция была в острой форме?

Здравствуйте. Герпесвирусы неактивны и не является причиной состояния. Исключить паразитов (кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на 4 гельминтов панель).

Павел, а имеет смысл повторно сдать ещё пцр на эти инфекции? Иди уже точно нет на них обострения

Повторно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит сдать анализ к вэб, цитомегаловирусу, герпесу 6 количественно.

Галина, вирус герпеса 6 типа есть только качественный , количественного нет , качественный сдавать?

Да, можно сдать.

Галина, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.