Цитомегаловирус, вэп, герпес 6

Сдали igg и igm общий igm был явно повышен. Отдельно сдали igg на инфекции , показал повышенный igg к цитомегаловирусу и герпес6 Нужно ли сдавать igm к этим инфекциям? Или у нас к ним иммунитет? Почему igm общий положительный? Если нужно сдать, возможно ли сдать только igm К инфекциям ( вэб, цитомегаловирус, герпес 6) и будут ли эти показания информативны относительно igg месячной давности? Могут ли эти инфекции вызвать тромбоцитопению?

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки выраженная тромбоцитопения. Необходима консультация гематолога. В плане инфекций, есть антитела класса G к ЦМВ, что скорее всего является свидетельством хронической персистирующей ЦМВ инфекции. Тромбоцитопения не связана с данным вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, к гематологу уже обратились, есть предположение , что возможно это связано. Стоит ли нам стать igM к этим инфекциям?

Сдайте кровь на острые антитела класса М. Тромбоцитопения может развиться как осложнение при тяжелом течении ЦМВ инфекции. у ребенка есть признаки ЦМВ инфекции. Кроме тромбоцитопении есть еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, нет, больше симптомов нет. У ребёнка хороший аппетит, хорошее самочувствие. Ребёнок активный, синяки в зоне от колен и ниже появляются ( ударяется)

После чего возникла тромбоцитопения?Возможно происходит образование собственных антител против этих клеток.Надо сдать кровь на аутоантитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, в сентябре 2019 года пошли в садик болеть начали простудными заболеваниями примерно с конца октября , когда начался сезон . После нового года 1 раз болели с температурой в начале феврале сдавали Кровь перед прививкой они были 158 ( вторая прививка гепатита А)

Затем Кровь не сдавали до начала апреля , где нам первый раз выскочили тромбоциты 59 ( обычным подсчетом ) фонио 120 где-то... затем они колебались от 80-60, последнее значение от 2 мая - 53 по фонио.

От 7 апреля у нас на руках направление в рдкб пирогова , но на фоне пандемии нас не могли положить.

Сегодня едем сдавать тромбоциты для контроля, а так же igm к инфекциям

После получения результатов напишите!Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.
Интенсивность реактивности нейтрофилов (NEUT-RI) - маркер тяжести бактериальной инфекции и септического состояния.? что это?

В анализе эти показатели в пределах нормы.В комментариях к анализу даётся условное значение этих показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, добавила результаты, гемотолог предложил ещё сдать методом пцр на эти инфекции

Добрый день! М антитела все отрицательные. Можно сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий не имеет практического применения, сдайте ПЦР крови на эти вирусы количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, ничего страшного что igm к этим инфекциям будет с разницей в месяце от igg к тем же инфекциям?

Ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.

Это может указывать на инфекционный процесс, но без какой-либо конкретики, показатель больше для науки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, приложила результат, какие инфекции ещё стоит проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, так же по результатам igG получается высокий , Это может значить что инфекция была в острой форме?

Здравствуйте. Герпесвирусы неактивны и не является причиной состояния. Исключить паразитов (кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на 4 гельминтов панель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, а имеет смысл повторно сдать ещё пцр на эти инфекции? Иди уже точно нет на них обострения

Повторно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит сдать анализ к вэб, цитомегаловирусу, герпесу 6 количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, вирус герпеса 6 типа есть только качественный , количественного нет , качественный сдавать?

Да, можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, спасибо еще ждем результаты. прикрепила последний анализ крови. Смущают показатели Показатель гранулярности нейтрофилов (NEUT-GI) - токсигенная зернистость нейтрофилов.