Что делать с угрем у грудничка

Ребёнку 6 месяцев, вчера заметила угорь на ухе. При пальпации плотно, значительно отличается от левого ушка (там в этом месте хрящ мягкий и эластичный), а тут как будто внутри уже что-то есть, типа шарика. Смущает еще краснота внутри раковины. По температуре не горячее, такое же как здоровое ушко. Если пальпировать, ребёнок не плачет, ее это никак не беспокоит. Но что делать с ним? Может можно чем-то мазать, чтобы это устье открылось и вышло. Боюсь, если не помочь, может нагноиться. И к какому врачу идти, к дерматологу или к хирургу? Просто пока попадём к врачу, боюсь, как бы хуже не стало. Фотографию прикрепила

Нет
24 года

Принятый ответ

Лилия !Добрый день .Это открытый комедон .Вариант младенческого акне.В эстетических целях можно удалить в условиях мед учреждения у дерматологов-косметологов .Можно не удалять .Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть он сам в течение какого-то времени должен пройти? И не должен воспалиться?

Сам он не пройдёт ,его нужно механически удалить.Попадет инфекция воспалится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, а как скоро нужно его удалить? Нам надо завтра 3 прививки сделать, лучше подождать же немного? Или если не будет на них реакции, то можно и через пару дней удалить? Как лучше поступить? Или неделю можно подождать, ничего страшного?

Делайте спакойно прививки .Комедон удалите позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, это открытый комедон. Рекомендую не трогать самостоятельно. Если вдруг воспалится, то можете использовать Фуцидин крем 2 раза в день 14 дней. Пока трогать не нужно.