Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в желудке — вопрос №259323

В антральном отделе желудка больше со стороны большой кривизны имеют место участки светлой отечности слизистой с ямочными рисунком.напоминающим кишечный.без четкой границы-выполнена биопсия. Клинический диагноз.Очаги кишечной метаплазии желудка(?)(атроф.рефл-гастрит.)Что это и можно ли вылечить?Какое лечение,

Хирург
Здравствуйте, а что беспокоит сейчас? Тест на хеликобактер сдавали?
Клиент
Владислав, тест отриц. после еды минут через 40 сильные боли.

Хирург
Прочитал ниже ваше лечение все расписано правильно. Единственное хотелось бы дополнить про диету : кушать часто и дробно без острого копчений перченного и алкоголя, газированных продуктов. После еды 1-1,5 часа не ложится, за 2 часа до сна не кушать. УЗИ брюшной полости делали может быть ? Анализы сдавали ?
Клиент
Владислав, узи не делали. анализы пока не сдавали. напишите пожалуйста .атрофический гастрит лечится? и что меня ждёт в дальнейшем?. а по поводу еды .я кроме протертых каш и супов ничего не ем и это не приживается приходится вызывать рвоту. если невмоготу терпеть боль. вредных привычек у меня нет.
Хирург
Конечно лечится, у 80-85% людей в той или иной степени есть гастрит. Лечениесписали верное, плюс диета. Плюс профилактика стрессов. Дообследуйтесь тогда УЗИ брюшной полости, анализ крови и мочи с диастазой, биохимию крови. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Прикрепите протокол ЭГДС.Что сейчас беспокоит?Что получали из терапии?
Клиент
Яна, В антральном отделе желудка больше со стороны большой кривизны имеют место участки светлой отечности слизистой с ямочными рисунком.напоминающим кишечный.без четкой границы-выполнена биопсия. Клинический диагноз.Очаги кишечной метаплазии желудка(?)(атроф.рефл-гастрит.)Что это и можно ли вылечить?Какое лечение? У нас в городе нет гастроэнтеролога, терапевт выписал Разо 1т 2 р. в день, отвар ромашки, дэ-нол 2т. 2 р. в день, алмагель 1 л 3р. в день, но-шпа 2т 2-3 р. в день. Принимаем второй день, нет никаких изменений. Пища не усваивается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что имеете в виду под « Пища не усваивается»?Как у вас со стулом?
Клиент
Яна, запоры по 4 дня.а пищу кроме каши протёртой ничего не ем и всё равно желудок болеть начинает мин через 40.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует соблюдать диету щадящего стола, питаться почаще, но маленькими порциями. Из препаратов Омез 1т х 2 1 дней, затем 1т на ночь неделю, Тримедат200мг х 3р.Лечение должно быть направлено на купирование симптомов воспаления.
Клиент
Нина, кроме протертых каши и супов я ничего не ем . а на данный момент вообще боюсь есть .потому что после еды минут через 40 начинаются боли в желудке и долго не проходят даже после алмагеля а и после ношпы тогда приходится рвоту вызывать . омепрозол мне назначали 2 р в день . а про тремидат мне никто ничего не говорил. а в моём случае он не повредит?
Инфекционист
Тримедат это спазмолитик. Принимайте его вместо ношпы.Добавьте к лечению ферменты во время еды (мезим или креон). Попробуйте совсем жидкую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо буду пробовать!
Терапевт
Елена, добрый вечер. У каждого полостного органа свой вид эпителия, который позволяет этому органу выполнять свою функцию, например эпителий желудка образует кислоту и ферменты пищеварения, а также защитную слизь, а эпителий кишечника обеспечивает всасывание питательных веществ. Бывает при длительном воспалении, других заболеваниях, агрессивных факторах, неправильном питании курении, при генетической предрасположенности, возникают нарушения в образовании "своего" эпителия, возникает так называемая метаплазия. За этим процессом нужно регулярно наблюдать (эгдс 1 раз в год!). Причина в вашем случае атрофический гастрит, его и нужно лечить.
Диета при обострении стол 1 на 2-3 дня, затем переходим потихоньку на стол 2 на 5 дней, исключаем! Острое, копчёное, маринады, жирное жилистое мясо, сало, хрящи, кожу, грубую клетчатку ю, пища должна быть тёплой, тушёной, вареной, пареной. При ремиссии можно при переносимости переходить на 15 стол.
Минеральные воды ессентуки 4,17 тёплые, желательно выпустить газ.
Сок подорожника, настои тысячелистника, ромашки, зверобоя, валерианы.
Длительный прием ферментные препаратов (креон, микразим, эрмиталь, пангрол) 25 тыс на основной прием, 10 тыс на перекус
Ребамипид 100 мг 3 р в день, 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день, 4 нед
Гавискон (или маалокс) через 1 ч после еды 3 р в день и на ночь, 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте начните омез де нол 3 месяца
Диета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Доброго Вам времени суток!Лучше однозначно прочитать первоисточник( прикрепите ЭГДС и результат биопсии),т.к. можно не совсем корректно откомментировать, т.к. кишечная метаплазия трЕБУЕТ трепетного и постоянного контроля состояния - если кишечная метаплазия на фоне атрофии, то наблюдает очень внимательно.Прикрепите обследования и я подробнейшем образом Вам все расскажу и напишу лечение.В этом диагнозе даже мелочи имеют значение.ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ,ВНАЧАЛЕ ЛУЧШЕ ИЗУЧИТЬ.ЖДУ
Гастроэнтеролог
1.Если есть боли, то ИПП, придется немного пропить, до исчезновения болей, на это -омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин - не более 2 нед( исчезновение боли).
2.Пока лучше де-нол-240 мг 2 раза в день перед едой за 1 час( черный стул,)- пить до месяца( лечим воспаление, уменьшает активность атрофического гастрита)
3.принимайте альмагель А до еды за 5 мин по 1ст.л.3 раза в день и перед сном 1ст.л.
Клиент
Елена, файл прикрепили
Гастроэнтеролог
А сама биопсия?
Клиент
Елена, это прислали нам по электронке из клиники и всё.
Гастроэнтеролог
Елена,Вам надо повторно связаться с Клиникой и узнать результат биопсии.Это клинический диагноз, а нужен морфологический( для этого у Вас и брали биопсию).А вот уже по результатам биопсии и можно говорить о прогнозе , и лечении.Я пока Вам терапию обозначила на основании клинического диагноза, но основное морфология.Звоните в Клинику.Будут вопросы, пишите.
Клиент
Елена, добавила морфологический.
Гастроэнтеролог
Да, это морфология.Ежегодно надо будет определять хеликобактор пилори он провоцирует развитие процесса далье.
ЭГДС тоже ежегодное.Но проводить в узком спектре ,чтобы были отчетливо были видны очаги атрофии из которых и надо брать биопсию.Смотрим за кишечной(у Вас толстокишечная, более неблагоприятная)метаплазией ,и при ее переходе в дисплазию-операция(эндоскопическая) по иссечению этих очагов.По этому вопросу понятно?
Клиент
Елена, да понятно.а сейчас как мне лечиться.? и сколько времени? сейчас я принимаю де нол по2т. 2раза в день . разо по 1 т. 2р в день и тримедат по 200мг 3 раза в день . разо на 1 месяц. де нол на 14 дней алмагель 10 дн 3 р.в день по 1л. и стол №1. сейчас я на больничном 25.05. поеду кровь сдавать .а потом мне дадут направление в областную больницу к гастроэнтерологу. а это еще 5 дней ждать. сегодня принимаю тримедат 1 день. выпила 1 табл после завтрака начало болеть уже и обедала и полдникала ничего не болит..
Гастроэнтеролог
Но можете оставить эту схему, но де-нол можно пить до 1 мес
Клиент
Елена, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! По представленным Вами данным, невозможно рекоменовать оерапию. Отсутсвует описание ФГДМС и результаты биопсии, указывающие на наличие или отсутствие кишечной метаплазии эпителия. Что вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, после еды сильные боли .алмагель а . ношпа не помогают .приходится вызывать рвоту.сегодня после еды опять боли .выпила тримедат хорошо помог снял боль быстро. я принимаю де нол.по 2т 2р.в день. разо по 1т. 2р.в день .алмагель после еды. но шпу при болях и ромашку чай. питаюсь стол №1 .вредных привычек нет . лечение назначил терапевт всё кроме тримедата. результаты анализов нам прислали по электронке .
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости делали ранее?
Клиент
Марина, нет .только гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшнойполости для исключеняи патлогии желчевыводящих путей во избежании заьроса желчи в желудок. Альмагель не надо, если принимаете Де-нол (оба содержат тяжелые металлы, препараты однонаправленного действия).