Новообразования на голове у ребенка

Здравствуйте, около 3 месяцев назад на голове у ребенка после ветрянке , на этом месте была ветрянка огромная , появилась маленький прыщик , сейчас этот прыщик вырос , что это может быть? Ребенку 1,10

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что данное образование связано с перенесенной ветрянкой
визуально - это доброкачественная опухоль - фиброма или опухоль из придатков кожи
Ее непременно рекомендуется иссечь с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, спасибо за ответ)

Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, доброе утро, можно у вас еще проконсультироваться не по теме? Можете узи посмотреть молочных желез

Конечно
Прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, прикрепила

Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4b подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Образование подозрительное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, спасибо , сегодня взяли биопсию

Удачи Вам!
Ждём результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, а это не может быть застой ? Перестала кормить грудью 2 месяца назад, всегда думала что это застой, пока подруга не сказала сходить на узи , провериться , ничего не болит и не беспокоит, так бы и ходила! Смущает лимфоузел с этой же стороны где опухоль (

Теоретически так может выглядеть галактоцеле

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Владислав, спасибо большое за консультацию.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вероятнее всего это доброкачественное образование, возможно это фиброма.
Обязательно планово обратитесь на консультацию детского дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, доброе утро, можно у вас еще проконсультироваться не по теме? Можете узи посмотреть молочных желез

Здравствуйте!
Да, конечно!

Образование подозрительное, вы сами его пальпируете?
Биопсию взяли толстой иглой? (Трепан-биопсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, чувствую да, сегодня брали биопсию , будет готов только 11.11 переживаю

А ранее вы выполняли узи? Если да, то как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нет, первый раз сделала узи , как заметила что есть уплотнение , вообще изначально я думала это застой , потому что я прекратили кормить грудью буквально месяца 2 назад, но и смущает увеличение лимфоузел на той же стороне , где новообразование

Да, размеры лимфатического узла больше нормы. Но в данном случае дождаться гистологии нужно, оно все разъяснит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на фиброму доброкачественное образование. Вам необходимо обратится к хирургу и решать вопрос о удаление образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте , спасибо что ответили. Один из дерматологов тоже при осмотре сразу сказал что это фиброма, другие дерматологи ставили невус. Понимаю что это точно не родинка, быстро слишком растет , переживаю что это может что то страшное

Визуально фиброма, на злокачественное образование не похоже. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро, можно у вас еще проконсультироваться не по теме? Можете узи посмотреть молочных желез

По узи исследованию есть подозрения на злокачественный процесс. Рекомендуется обратится в онкодиспансер для выполнения трепан биопсии. Окончательный диагноз только на основание гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой долей вероятности данное образование это дерматофиброма, рекомендую обратиться к детскому хирургу и радикально удалить данное образование с проведение гистологического заключения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ, были у хирурга , дал направление на удаление , а там пока очередь, пока жду переживаю , что может быть что то страшное

Все пройдет хорошо, не волнуйтесь, здоровья и легкой реабилитации малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Юлия Витальевна, доброе утро, можно у вас еще проконсультироваться не по теме? Можете узи посмотреть молочных желез

Доброе утро, прикрепите я посмотрю

В данном случае есть подозрения которые требуют проведения трепан биопсии с целью проведения гистологического исследования для точной установки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушана
Клиент

Юлия Витальевна, сегодня взяли биопсию , обычно такие опухоли бывают с такими описаниями доброкачественными? Я кормила грудью и прекратила 2 месяца назад, думала что это застой , и не проходит , решила сходить на узи, не болит и не беспокоит

Будем надеется подозрения скрывать не буду есть конечно, нужно дождаться анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование, с которым Вы обратились - дерматофиброма. Пожалуйста, не переживайте, оно не злокачественное, опасности для здоровья не несет. Однако, точная постановка диагноза возможна после хирургического удаления и гистологического исследования. Здоровья!