Консультация гинеколога /

Первый день месячных — вопрос №2593376

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как правильно определить первый день месячных!?!Диагностирован эндометриоз, месячные регулярные практически, планирование беременности, пью Дюфастон уже полгода с 16 по 25 день цикла.Но месячные начинаются с мажущих выделений, их мало, иногда просто капелька темной мазни, так может длится дня 4-5 , потом 2 дня льет сильно, и прокладка, и тампон меняются практически каждый час-два.Потом эта мазня тоже затягивается надолго. Иногда я путаюсь и не знаю, какой же все-таки первый день. Когда была у врача , вылетел из головы этот вопрос...И боюсь, что из-за этой путаницы неправильно пью Дюфастон. Я считаю, что первый день это даже капелька крови/мазни. Хотя потом пару дней вообще почти пусто может быть. В инете информация рознится,кто пишет, что первый день это как считаю я, кто говорит, что первый- это день настоящего кровотечения.
Еще момент, врач прописала пить при планировании тромбоасс на ночь 150 мг. Мне кажется из-за него сбился цикл, всегда 28-29 дней, а сейчас месячные стали приходить раньше, иногда 25 день, а у меня уже выделения. Может ли он спровоцировать такое? Перестала пить, в этот раз наоборот цикл длиннее, даже заподозрила беременность, продолжила Дюфастон, так как врач сказала, что если наступит зачатие, продолжать пить, но сделала 2 теста , отрицательно, прекратила, на след день маленькая капелька темной крови, и сегодня так же.В общем я запуталась, к врачу плотная запись, попаду только в конце месяца!
Помогите разобраться! 🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первый день мазни, это первый день менструации
Гинеколог
Здравствуйте. Первый день цикла это первый день полноценных выделений, одна темная капелька не считается. Препарат на цикл не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, то есть, если коричневые выделения 3-5 дней, их вообще не считать? Тромбоасс можно пить при месячных? Из-за обильных пару дней, я прекращала его пить во время менструации. Можно ли так? Мне нужно сдать кровь на прогестерон и тестостерон , на 2-4 день Отсчитываю тогда от начала именно алых выделений? И думала сдать заодно на тромбоциты, и если они в норме может и не нужно пить тромбоасс? Или его всем назначают при планировании? И можно ли его вот так резко , то пить, то не пить?
Гинеколог
Мажущие выделения не считаются, первый день - это когда выделения полноценные, анализ на гормоны можете сдавать, тромбоасс обычно не назначают при планировании
Клиент
Екатерина Александровна, не поняла, на гормоны уже сейчас могу сдавать? Или подождать нормальных выделений и пойти на 2ой день?
Гинеколог
Гормоны сдаются на определённый день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Первый день именно алых выделений, коричневое кровомазание не в счет
Клиент
Елена Борисовна, то есть, если коричневые выделения 3-5 дней, их вообще не считать? Тромбоасс можно пить при месячных? Из-за обильных пару дней, я прекращала его пить во время менструации. Можно ли так? Мне нужно сдать кровь на прогестерон и тестостерон , на 2-4 день Отсчитываю тогда от начала именно алых выделений? И думала сдать заодно на тромбоциты, и если они в норме может и не нужно пить тромбоасс? Или его всем назначают при планировании? И можно ли его вот так резко , то пить, то не пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первый день выделений считается при появлении кровянистых выделений.
Тромбоасс не влияет на цикл.