Мастит новорожденных или укус
Здравствуйте. Дочке 17 дней. Почти сразу после выписки у нее набухла грудь. Сразу обе. Читала, что это нормально. Потом все нормализовалось. Затем заметила, что правая грудь стала снова воспаляться, покраснела, но не так как в самом начале, а будто вершина опухоли находится ниже соска. Приходила наша медсестра, осмотрела, сказала что похоже на укус. Посоветовала приложить капустный лист, и явиться к врачу во вторник, за постановкой диагноза, направлением к хирургу (на тот момент была пятница, наш врач в отпуске, приходится дожидаться сменного врача, во вторник). В выходные опухоль спадала по высоте, но оставалась красной и плотной , а сегодня появились два бугорка в этой всей красноте... Хочется примерно понимать, что нас ждет и на что это похоже... Будут ли нас класть в стационар, и будет ли хирургическое вмешательство... К чему готовиться? Так как дома еще один ребенок полутора лет.
Здравствуйте!
Место воспаления горячее?
Температура у малыша как?
Здравствуйте. Место воспаления горячее. Температура 37 точно есть.
Температура тела 37?
Да, долго подержать градусник не получилось
молочная железа не сильно плотная? выделений нет?
Само покраснение плотное,
Выделений нет
Но во время полового криза, когда обе груди были слегка увеличены, были прозрачные выделения именно из этой груди, где сейчас воспаление. Обнаружила когда несла подмывать до раковины (в позе лицом к миру, на моей руке остались прозрачные следы).
Неужели после этого пошло такое воспаление...
Скорее всего это не укус, а мастит новорожденных. Тут рекомендована очная консультация хирурга, при мастите не всегда показана госпитализация. Если хирург посчитает нужным, то лечение может быть на дому, чаще всего прописывают мази и препараты. Сейчас рекомендуется не давить на нее, не греть, массажи исключить в этой области. И как можно скорее показаться хирургу.
Спасибо вам большое. Надеюсь завтра все прояснится?
Все будет хорошо!?
Отпишетесь завтра, пожалуйста, что скажет хирург
Если есть возможность то лучше сейчас обратится к хирургу
Как самочувствие у ребенка, ездили к хирургу?
Здравствуйте, как самочувствие? Что сказал врач?
Здравствуйте, едем на скорой в другой город, так как в нашем городе не взялись
Два врача предположили что все таки укусы, чем мастит
В общем доедем, сдадим анализы и будет ясно.
Спасибо, что переживаете за нас. Надеюсь все обойдётся...
Тогда на связи! Держите в курсе!
Принятый ответ
Уже доехали? Что сказали?
Доброй ночи, прооперировали девочку, все хорошо, уже второй раз кормлю. Дальше будут антибиотики колоть и делать перевязки. Дней 10.
Здравствуйте.
Могу предложить что это половой криз.
Если выделений нет, эта область не горячая ничего страшного нет.
Капустные листы не рекомендую использовать,не тереть, не давить.
По возможности консультация врача хирурга
Здравствуйте, я фото прикрепляла. Там во всем этом покраснении как будто бугорки появились. И оно горячеватое.
Половой криз был, перед этим воспалением. Будем надеяться , что это он и продолжается, только в одностороннем виде...
Спасибо за ваш ответ!!
Надеюсь завтра на очном приёме все прояснится и разрешится.
Завтра напишите как будет что то известно.
Здравствуйте, нас прооперировали, дальше будем в условиях стационара лечиться. (Перевязки, курс антибиотиков)
Принятый ответ
Добрый вечер! Рекомендую незамедлительно(в экстренном порядке) обратиться в приемное отделение детской больницы к хирургу, это мастит, причём ярковыраженный. При половом кризе не будет отмечаться подобной симптоматики.