Консультация детского хирурга /

Мастит новорожденных или укус — вопрос №2593500

Здравствуйте. Дочке 17 дней. Почти сразу после выписки у нее набухла грудь. Сразу обе. Читала, что это нормально. Потом все нормализовалось. Затем заметила, что правая грудь стала снова воспаляться, покраснела, но не так как в самом начале, а будто вершина опухоли находится ниже соска. Приходила наша медсестра, осмотрела, сказала что похоже на укус. Посоветовала приложить капустный лист, и явиться к врачу во вторник, за постановкой диагноза, направлением к хирургу (на тот момент была пятница, наш врач в отпуске, приходится дожидаться сменного врача, во вторник). В выходные опухоль спадала по высоте, но оставалась красной и плотной , а сегодня появились два бугорка в этой всей красноте...
Хочется примерно понимать, что нас ждет и на что это похоже...
Будут ли нас класть в стационар, и будет ли хирургическое вмешательство... К чему готовиться? Так как дома еще один ребенок полутора лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Место воспаления горячее?
Температура у малыша как?
Клиент
Здравствуйте. Место воспаления горячее. Температура 37 точно есть.

Педиатр
Температура тела 37?
Клиент
Да, долго подержать градусник не получилось
Педиатр
молочная железа не сильно плотная? выделений нет?
Клиент
Само покраснение плотное,
Выделений нет
Но во время полового криза, когда обе груди были слегка увеличены, были прозрачные выделения именно из этой груди, где сейчас воспаление. Обнаружила когда несла подмывать до раковины (в позе лицом к миру, на моей руке остались прозрачные следы).
Неужели после этого пошло такое воспаление...
Педиатр
Скорее всего это не укус, а мастит новорожденных. Тут рекомендована очная консультация хирурга, при мастите не всегда показана госпитализация. Если хирург посчитает нужным, то лечение может быть на дому, чаще всего прописывают мази и препараты. Сейчас рекомендуется не давить на нее, не греть, массажи исключить в этой области. И как можно скорее показаться хирургу.
Клиент
Спасибо вам большое. Надеюсь завтра все прояснится?
Педиатр
Все будет хорошо!?
Отпишетесь завтра, пожалуйста, что скажет хирург
Педиатр
Если есть возможность то лучше сейчас обратится к хирургу
Педиатр
Как самочувствие у ребенка, ездили к хирургу?
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие? Что сказал врач?
Клиент
Здравствуйте, едем на скорой в другой город, так как в нашем городе не взялись
Два врача предположили что все таки укусы, чем мастит
В общем доедем, сдадим анализы и будет ясно.
Спасибо, что переживаете за нас. Надеюсь все обойдётся...
Педиатр
Тогда на связи! Держите в курсе!
Педиатр
Уже доехали? Что сказали?
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи, прооперировали девочку, все хорошо, уже второй раз кормлю. Дальше будут антибиотики колоть и делать перевязки. Дней 10.
Педиатр
Здравствуйте.
Могу предложить что это половой криз.
Если выделений нет, эта область не горячая ничего страшного нет.
Капустные листы не рекомендую использовать,не тереть, не давить.
По возможности консультация врача хирурга
Клиент
Здравствуйте, я фото прикрепляла. Там во всем этом покраснении как будто бугорки появились. И оно горячеватое.
Половой криз был, перед этим воспалением. Будем надеяться , что это он и продолжается, только в одностороннем виде...
Спасибо за ваш ответ!!
Надеюсь завтра на очном приёме все прояснится и разрешится.
Педиатр
Завтра напишите как будет что то известно.
Клиент
Здравствуйте, нас прооперировали, дальше будем в условиях стационара лечиться. (Перевязки, курс антибиотиков)
Детский хирург
Добрый вечер! Рекомендую незамедлительно(в экстренном порядке) обратиться в приемное отделение детской больницы к хирургу, это мастит, причём ярковыраженный. При половом кризе не будет отмечаться подобной симптоматики.