Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №259372

Здравствуйте! В течение месяца температура держится 37 - 37,3 днём, утром и вечером 36,7 - 36,9, последние 2 дня и вечером 37. На протяжении всего месяца болезни ощущается небольшая тяжесть в груди, кашель сухой очень редко, в последние 2 дня немного чаще с небольшой мокротой. Других симптомов нет. Отдышки нет. Слабость только в первую неделю. Врач прослушал жесткое дыхание в лёгких и слабые хрипы. Тест на ковид от 19 мая отрицательный. КТ от 18 мая - эффект матового стекла, поражение менее 25%. Кровь, моча в норме. Лечение: 9 - 15 мая Азитромицин 500. С 18 мая Цефтриаксон внутримышечно, продолжаю. Амиксин, Амброксол. От госпитализации отказалась так как чувствую себя хорошо. Пожалуйста, подскажите, стоит ли продолжать лечение Цефтриаксоном, если снижения температуры нет. Как лечится дальше?

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Учитывая данные ваших анализов крови и КТ, я бы не стала колоть цефтриаксон более 5 дней, тем более вы уже получили до этого азитромицин. Амиксин точно прекращайте, он вам не нужен уже. Амброксол пейте, но если уже долго его принимаете, можно сменить на карбоцистеин. Субфебрильная температура достаточно долго держится после пневмоний, организм ослаблен вирусом и лекарствами, поэтому нужно время на восстановление.. Пейте достаточное количество жидкости, начните курс пробиотика какого-нибудь-мне нравится бифиформ. Поддержите себя витаминами. Все должно нормализоваться вскорости)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А другой антибиотик не считаете нужным?

Рентгенолог, Врач УЗД
А какой другой?) вы уже 2 получили, больше нет необходимости, тк кровь у вас абсолютно спокойная, СРБ - 0. Те воспалительный процесс ушёл по сути, сейчас только остаточные явления. После длительного приема антибиотиков иногда последствий бывает больше, чем пользы от них. Да и по срокам у вас уже все должно разрешаться. Так что начинайте восстанавливаться и скорейшего вам выздоровления! Старайтесь дышать свежим воздухом хоть в окошко, можете дыхательную гимнастику в сети посмотреть, очень хорошие результаты у метода Стрельниковой.
Рентгенолог
Дальше лечиться дыхательной гимнастикой, общеукрепляющими мероприятиями, прогулками на свежем воздухе и лёгкими аэробными нагрузками + восстанавливать флору кишечника (но это без фанатизма - купите что-нибудь из настоящей молочки, а не какие-нибудь модные таблетки). Острая ситуация у вас уже позади, похоже, и осталось дождаться полного восстановления организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Амиксин сейчас пью
Педиатр
Лечение продолжайте
Кт грудной клетки контроль
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до пн продолжайте Цефтриаксон точно, можно назальный интерферон добавить, сдайте планово общую кровь в динамике, запишитесь на КТ в конце мая-начале июня. Если новых очагов нет, то будете пока наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для поддержания местного иммунитета слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Лера,добрый день! У Вас сегодня 6 день Цефтриаксона ,его курс либо 5 дней ,либо 7 ,либо 10 дней. Так что ,Вам нужно проколоть сегодня и завтра и в понедельник обратиться к своему лечащему врачу для корректировки лечения. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! У меня по прежнему температура днём 37,2, чувствую себя нормально. Как Вы считаете по какой причине не снижается температура. Следует ли продолжать лечение антибиотиками?
Пульмонолог
Лера,добрый день! Лечение антибиотиками продолжить ,лучше ,при хорошей переносимости до полного курса - до 10 дней. Температура субфебрильная ,может сохраняться и после разрешения Пневмонии рентгенологически как реакция организма на перенесенной воспаление в течение недели ,иногда и дольше. С уважением,Ольга.