Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2593756

Добрый день. Ребенку 2 месяца на грудном вскармливании. В месяц на лице и шее было акне новорожденных, наносила лосьон неотанин. После этого заметила сухость на щеках, мочках ушей, лбу, висках, начала каждый день наносить на сухие участки адопик крем. После этого сухость началась на теле, кожа неровная, шершавая и присутствовала мелкая сыпь(покраснений не было). Педиатр сказал, что это АБКМ, посадил меня на диету, исключив всю молочку, назначил капли фенистил и адопик крем 2р в день, а так же купать, добавляя масло для купания. Масло для купания липобейз вызвало красные пятна на теле, прекратили пользоваться. Ежедневно наношу атопик крем, купание каждый день (пару раз в неделю с гелем лулу). Ситуация не улучшается, на коленках сухость сильнее, сыпь покраснела. На спине покраснений и сыпи нет. Молочку из разу она пока не исключала.
Подскажите, пожалуйста.
1. Действительно ли это АБКМ?
2. Если это АБКМ, будет ли она проявляться только лишь сыпью на теле?
3. Мне нужно держать диету?
4. Нужно ли принимать ребенку фенистил капли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
копрограмму сдавали ?
В кале примеси крови есть ?
Прибавка в весе какая ?
Частые срыгивания фонтаном есть ?
Какой стул у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото прикрепила. Из анализов назначали ОАК и ОАМ, результаты тоже прикрепила. В кале крови нет, срыгиваний фонтаном не было. Срыгивание редко бывают в маленьком объеме. Прибавка в весе в 1мес +1кг, в 2 мес + 800гр.
Кал желтый, кашицеобразный, есть немного слизи, 4-5раз в день

Педиатр
По описанию АБКМ у ребёнка нет
Сейчас рекомендую убрать масло которое добавляет в воду
Это проявление атопического дерматита
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки можно использовать долго

Рекомендую поменять порошок и полоскать 2 раза
Клиент
Эльнура Назимовна, заказала крем липикар и крем-гель из этой же серии. Купаем без всяких добавок. Подскажите, пожалуйста, атопический дерматит это навсегда теперь у ребенка? Я понимаю, что есть ремиссия, но можно ли от него навсегда избавиться?
Педиатр
У малышей в основном это транзисторное состояние после года проходит при правильном уходе ?
Клиент
Эльнура Назимовна, это радует. Я еще прикрепила результаты ОАК и ОАМ, посмотрите пожалуйста все ли там в норме?
Педиатр
Посмотрел анализы
У малышей другие нормы
По анализу повышены эозинофилы это из за высыпаний
Клиент
Эльнура Назимовна, купать нужно каждый день?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Еще вопрос. А это не может быть глубокой потничкой? Я заметила, что после того как начала обильно мазать эмолентом (3-4дня), сухость прошла, но сыпь краснеет, появляются мелкие красные точки. Усиливаются после нанесения эмолента, например после купания обильно нанесла эмолент и наблюдаю, что появились покраснения, а к утру покраснений нет, остается только сыпь.
Как будто создается парниковый эффект.
Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали Копрограмму? Прожилки крови в кале наблюдали?
Купать ребёнка рекомендую в чистой водичке без добавления гигиенических средств, может быть аллергическая реакция на масло.
Лучше после купания наносите обильно эмоленты:мустела /ля рош позе /атопик крем увлажнять так чтобы кожа не была сухой. Как крем на торт.
Диету безмолочную держите, не поняла из описания.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 21-22С .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, копрограмму не сдавали. Прожилок нет, стул регулярный 4-5р в день, желтый с небольшим количеством слизи. Может ли быть это признаками атопического дерматита? В тексте опечатка, нет молочку не исключила
Педиатр
Копрограмма хорошая, Анализ крови аллергической этиологии : Повышены эозинофилы и Базофилы.
Возможно атопический дерматит.

Диету рекомендую соблюдать.
Местно на сыпь наносить эмоленты.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Температуру воздуха поддерживайте 21-22С.
Средства для стирки вещей гипоаллергенные. Кондиционеры не добавлять.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте е совсем поняла. Если это атопический дерматит, то АБКМ при этом тоже может быть?
Педиатр
Если есть АБКМ, она может усугублять течение атопического дерматита.
Следовательно назначается гипоаллергенная диета и быт
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у малыша? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, стул регулярный 4-5раз в день, желтый, кашицеобразный с небольшим количеством слизи. Прожилок крови нет. Копрограмму не сдавали. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть атопический дерматит?
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По крови есть признаки аллергии (что может быть при наличии сыпи), как на сегодня динамика сыпи?

По фото и описанию похоже на атопический дерматит, но нужна очная консультация дерматолога!
Эмоленты используем 3-4 р/сут и после купания обязательно, влажность воздуха не менее 45-50%