Консультация нефролога /

Что делать при повышении с-реактивного белка, мочевины в крови. Давление 120/95. — вопрос №2593819

Неделю назад заметили изменение в артериальном давлении. Практически постоянно 120/95.
Изменения в анализе крови. Узи почек без изменений. Постоянный прием диакарба, аспаркама, дексаметазона.

Возраст: 37

Хронические болезни: 1. Гидронефроз левой почки, операция в 2011 году. 2. С 2017 года опухоль головного мозга. Постоянный прием химиотерапии.

Нефролог
Добрый день.
Что именно Вас беспокоит в давлении?
По данным анализов, у Вас признаки нарушения функции печени и желчного пузыря, стоит сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу. Мочевина тоже повышена из-за этих нарушений. С функцией почек все хорошо, тк креатинин в пределах нормы и на УЗИ нет нарушений.
Возможно, именно химиотерапия оказывает такой влияние на печень. Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы ?
Ведите дневник давления и пульса ( фиксируйте два раза в день в спокойном состояние) , пройдите УЗДС МАГ и обратитесь к кардиологу - повышен общий холестерин, " плохой". Сдайте общий анализ крови .
Та уже стоит пройти УЗИ органов брюшной полости, с результатами консультация гастроэнтеролога - есть изменения.
Функция почек в норме, повышение мочевины незначительное, связано с системными изменениями . Если общий анализ мочи сдавали более года назад , сдайте в плановом порядке.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!
Учитывая повышенную атерогенную фракцию холестерина, рекомендую выполнить уздг почечных артерий для исключения стеноза (может вызывать АГ) и уздг брахиоцефальных артерий.
Повышение преимущественно диастолического (нижнего) давления обычно связано с сосудистым периферическим спазмом, поэтому нужна также ЭхоКГ для оценки диастолической функции сердца с последующей консультацией кардиолога.
Повышение АД ещё может быть побочным эффектом принимаемых препаратов.
Также обследовать гепато- билиарный тракт, т.е. узи органов брюшной полости, тк в биохимическом анализе крови повышена ГГТ. Возможно и токсическое поражение печени на фоне химиотерапии.
СРБ- белок острой фазы, может показывать любой воспалительный процесс, неспецифический.
По функции почек у Вас все в норме, узи тоже. Если сдавали анализы мочи- прикрепите.
Если на уздг почечных артерий значимых стенозов не будет и по моче не будет протеинурии, то причина повышения АД не почечного генеза.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы мочи и новые анализы крови
Нефролог
По новым анализам касательно почек все спокойно. Азотвыделительная функция сохранна, по моче тоже без нареканий.
Если выполнить уздг почечных артерий и по результатам не будет гемодинамически значимых стенозов, то причина подъёмов АД не в почках.
Учитывая результаты обследования, идёт поражение гепато-билиарного тракта. Возможно, на фоне ХТ. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Все, что рекомендовала выше, остаётся актуальным.
Терапевт, Нефролог
По почкам у вас все спокойно.
Меня напрягает высокий холестерин.
Вам бы консультацию кардиолога очную,исключить семейную гиперхолестеринемию.но заранее сдайте перед приемом кардиолога: уздг брахиоцефальных артерий, узи артерий почек, эхо сердца, экг. Тогда ваш прием у кардиолога пройдет более эффективно.
Не выпиваете алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Вредных привычек нет. Химиотерапия постоянная.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть изменения в липидограмме. Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Мочевина умеренно повышена, креатинин в норме при этом.
Камней и образований по УЗИ в почках не обнаружено, что могло бы вызывать препятствия для уродинамики и возможную гипертензию.
Дополнительно можно порекомнедовать проверить уровень ренина в крови, УЗИ сосудов почек.