Консультация гематолога /

Расшифровка анализа. — вопрос №2593937

Добрый день! Прошу расшифровать анализ крови ребёнка 4 года. Смущают выделенные показатели, они у нас всегда такие... Еще у нас года два точно, на шее лимфоузлы. Подскажите пожалуйста нормальная ли кровь и ребенка? Наш педиатр в отпуске. Благодарю за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроциты по верхней границе нормы это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Снижен цветовой показатель, рекомендуется исключить скрытый железодефицит. Сдается ферритин, ОЖСС, трансферрин, по результатам решение вопроса о приеме препаратов железа.
3) Тромбоциты в норме должны быть до 450. В данной ситуации вероятнее всего повышены по причине возможного скрытого железодефицита.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом анализ хороший, требуется только уточнение по запасу железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю Вас за такой подробный ответ! Успокоили. ?

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Патологии кроветворения и болезни крови по анализу нет.
Обращает на себя внимание сниженный цветовой показатель и повышение тромбоцитов.
Это признаки скрытого железодефицита.

Необходимо планово сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и определиться с необходимостью приема препаратов железа.

Гемоглобин до 155 г/л норма для вашего возраста, тут просто анализатор не откалиброван.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л. Отмечается снижение цветового показателя, что говорит о дефиците железа. На фоне здоровья необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции. при наличии очагов хронического воспаления, а также при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю за ответ! То есть для начала нужно сдать кровь на ферритин? Если он в норме, то искать какую то другую причину?
Гематолог, Терапевт
Да, сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо).
По эритроцитарным показателям и цаетовому показателю дефицит железа есть.
В плане очагов восполнения- лор, стоматолог в первую очередь
Клиент
Анна Павловна, у стоматолога были, все в порядке там. Лор ставит аденоиды 2-3 степени. Не знаю удалять или нет. Говорят они могут снова появиться...
Гематолог, Терапевт
В первую очередь необходимо исключить/подтвердить дефицит железа.
Потом решать вопрос с аденоидами.
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии. Рекомендуется сдавать ферритин, тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
При дефиците ферритина показан приём препарата железа.