Консультация гинеколога /

Отмена Кок — вопрос №2594066

Добрый день! В середине сентября, проведен медикаментозный аборт, выкидыш не случился, 1 октября проведена вакуум аспирация. Врачом назначена Белара для восстановления цикла, к слову до беременности проблем не было никаких цикл был день в день. На Беларе началась побочка: сильная отёчность, тошнота, боли в ногах. На 7 дневном перерыве месячные так и не начались. Я решила перейти на Ярину, но с ней стало всё ещё хуже, сильно болят вены, на голени повились сосудистые звёздочки, ночью просыпаются постоянно с онемевшими руками, сегодня 7 таблетка, хочу бросить их принимать. Какие последствия могут меня ждать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакие коки не восстанавливают цикл. Если есть выраженные побочки , просто отмените препарат. Цикл у вас восстановится сам в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ) я боюсь каких то последствий, т. к. врач настаивал на их приёме, якобы организм то беременный, то не беременный, и так гормональный сбой, и коки должный были вернуть его в нормальное состояние, а я теперь брошу их пить на середине пачки и вдруг всё ещё хуже будет)

Акушер, Гинеколог
Это все ерунда )) никаких последствий для организма не будет. После отмены препарата просто начнутся у вас месячные.

Вы узи делали после вакуума ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да делала, по узи всё нормально. Беспокоит еще, что месячные не пришли в 7 дневный перерыв? Может быть потому что эндометрий ещё не восстановился после аборта?
Акушер, Гинеколог
Да , скорее всего. Эндометрий был очень тонким , что нечему кровить.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я начиталась ужасов, что может произойти прорывное кровотечение на фоне отмены, такое действительно возможно?
Акушер, Гинеколог
Да , но встречается крайне редко.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимости в кок нет ,после беременности цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев
Если такие побочные эффекты,то отменяйте препарат ,могут на отмену появится кровянистые выделения
Учитывая ,что в 7 дневный перерыв на кок менструация не пришла ,надо выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, после аборта делали УЗИ всё было в норме, может быть такое, что прошло мало времени после аборта - поэтому месячные не начались?
Акушер, Гинеколог
Надежда ,да ,прошло мало времени ,гормональный фон после беременности имеет право восстанавливаться несколько месяцев и для этого не требуется приема кок или других препаратов
Просто ждём менструацию
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , после проведенного аборта прием гормональных препаратов не обязателен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
В идеале рекомендуется принимать ЯРИНУ до конца упаковки.
Но если действительно чувствуете себя плохо, можно закончить принимать таблетки в любой день.
На отмену возможно будут кровянистые выделения по типу менструации.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ) это может как-то отразиться на гормональном фоне в целом? Беспокоит, что не пришли месячные в 7 дневный перерыв, а тут я ещё и брошу на середине пачки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если побочный эффект, то лучше отменить, на отмену пойдут кровяные выделения, цикл в течение трех месяцев будет восстанавливаться