Консультация терапевта /

Темный цвет кала, может ли быть от одной капсулы железа хелат? — вопрос №2594088

Днем крутило живот, слабило, был коричневый стул. Вечером опять закрутил живот и диарея темного цвета, может ли это быть от того, что сегодня утром выпила одну капсулу хелат железо? Болит верхний отдел жкт , не сильно. Это не может быть кровотечение ? В октябре сдавала кровь на скрытую кровь, был результат отрицательным .
Еще переживаю, в четверг утром выпила последнюю таблетку антибиотика, в пятницу вечером и в субботу выпила вино, чуть меньше бокала, это может быть из за этого? Стул был после этого

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Цвет стула может меняться в зависимости от продуктов и препаратов, которые Вы принимаете.
Стул могли окрасить и вино и капсула железа.
А вот диарея может быть следствием приема антибиотиков. Можно пропить энтерол по 2 т 2 р в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Но после приема вина у меня уже был стул, нормальный. А от одной капсулы железа может окраситься? Как понять что это точно не кровотечение?

Терапевт, Функциональный диагност
Самый достоверный метод - кал на скрытую кровь, но так как Вы начали прием препаратов железа, то он может дать ложноположительный результат.
Но, я думаю, что у Вас не кровотечение (тем более есть свежий анализ). Да, одна капсула могла окрасить стул.

При кровотечении стул дегтеобразный неоформленный черный или черно-зеленый.
Клиент
Ну не дегтеобразный конечно, диарея, но темный. И боли в верхнем отделе. А если после приема железа стул сначала был норм цвета, а вот потом диарея темного цвета, это норма?
Клиент
Я выпила около часа назад полисорб , могу ли я сейчас выпить необутин?
Терапевт, Функциональный диагност
Боль в животе могла возникнуть на фоне приема препаратов железа (частый побочный эффект). Необутин можно принять
Терапевт
Добрый вечер, скорее всего обусловлено приемом железа, в течение суток уже может быть изменение цвета стула по типу темного/ черного/болотного, также как и нарушение стула по типу диареи. Вы можете не принимать сегодня и завтра добавки железа и оценить свое самочувствие. Но нормализация стула после железа будет в течении нескольких дней. Если чувствуете слабость, падение давлени, головокружение,сердцебиение,то можно еще подумать на кровотечение,но скорее всего в данном случае совпадение
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Нет, давление как раз таки, видимо на фоне тревожности ,~120/80, обычно мое 100/60, и пульс 62-65
А боль в верхнем отделе, где солнечное сплетение из за чего может быть?
Клиент
Я выпила полисорб около часа назад, я могу сейчас выпить необутин?
Терапевт
В верхней половине живота - расположен желудок. Большое количество людей тяжело переносят прием железа, он вызывает диспепсию- тошноту, нарушение стула, спазмы со стороны жкт. Хотя хелатная форма более мягкая форма с меньшим количеством побочных действий,но есть категория людей,кто не может принимать никакую форму и приходится вводить внутривенно.
Терапевт
Да,можно выпить необутин,он вам постарается снять боль, при этом какая бы ситуация не была: кровотечение или нет- он будет не противопоказан. Либо принять ношпу или дюспаталин
Клиент
Но я его уже пила, я просто с приемом антибиотиков приостановила прием железа. Боль и урчание началось в верхнем отделе. Это ведь не может быть связано с кровотечением? Видимо все совпало
Клиент
У меня есть и необутин, и ношпа, и дюспаталин, что лучше принять в моем случае?
Терапевт
Необутин будет сильнее в качестве снятия боли. Ну смотрите,перечисленных выше симптомов у вас нет, поэтому большая вероятность,что никакого кровотечения нет. Если будет кровотечение, то это состояние будет прогрессирующее, и симптоматика будет ухудшаться. Пока,не паникуйте, просто примите сорбент повторно,если вновь будет диарея. Если боль будет усиливаться,то в любой момент можно будет вызвать смп
Терапевт
Тут еще наложился прием антибиотиков,который тоже мог вам нарушить флору, что вызвало вздутие, нарушение стула
Клиент
У меня часто возникают такие симптомы как диарея. Просто начинает крутить живот и слабит. Каким препаратом можно подлечить это?
Терапевт
Если такое регулярно, то просто надо пропить полноценный курс необутином по 300 мг 2 раза в день но не пару дней, а курс 2 мес. И можно добавить комплекс пробиотиков,например бифидумбактерин по 1 таб 3 раза в день до мес или энтерол по 2 кап 2 раза в день 10 дней.
Если будет неэффективно,то стоит вопрос дообследования: колоноскопия , гастроскопия, узи брюшной полости - так как каждое из заболеваний или желудка или кишечника или желчного тоже может вызывать аналогичные симптомы, и хеликбактер в том числе
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вероятнее всего стул у вас окрасился после приема препаратов железа, так же возможны и боли как побочный эффект. Рекомендую пока что отменить препарат железа и понаблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цвет кала может измениться на фоне употребления красящих продуктов и препарата железа.
Понаблюдайте за самочувствием.
Можно сдать анализ кала на скрытую кровь.