Консультация стоматолога /

Облезает кожа на нёбе — вопрос №259416

Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Сегодня утром обнаружил, что во рту, на нёбе, облезает кожа (где на фото красное место, там висел кусочек кожи, я его аккуратно снял.
После чего, это место теперь щиплет. После того, как почистил зубы, ещё слезло немного кожицы, с левой стороны. На фото видно эти места.

Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Это что то серьёзное?
И как это лечить?

P/s Курю. До этого, где-то недели две периодически ощущал как раздражение в этом месте..но не постоянно. Думал может обжег чаем или т.п. Вчера вечером ел горячий суп, думаю, может опять обжег...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дефект свежий, возможно и ожог или травматизация. Пока ограничьте острые, горячие блюда, можно полоскать рот ромашковый отваром, облепиховое масло для заживления во рту подержать, смазать место метрагил Дента если через пару дней не пройдет. Зубные щетки тоже поаккуратнее до заживления.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас хроническая травма из-за грубого травмирующего прикуса и отсутствия жевательных зубов,они разрушены и снижена высота прикуса,от этого ситуация усугубляется,нижними зубами травма во время жевания и смыкания
Плюс ожег,который не зажил и Вы опять термическую травму нанесли
Полоскания имеющимся антисептиком(хлоргексидин или брызнуть мирамистином),затем нанести асепту или солкосерил дентальные адгезивные пасты-обработка 5 раз в день до улучшения
Обратиться на приём ортопеда и терапевта-стоматолога для лечения и протезирования(в области резцов-под старыми пломбами,новые кариозные полости)
Удачи Вам)

Хирург
Здравствуйте, Иван !
У Вас по фото заметны выраженные явления пародонтоза, слизистая оболочка у Вас снялась не с нёба ,а с десны !
Это не острый процесс , экстренного у Вас нет ничего , но пародонтоз требует лечения , в том числе локального применения антибактериальных препаратов в плановом порядке ! Выберите время , запишитесь к хорошему стоматологу в обозримом недалёком будущем и всё у Вас будет нормально !
Удачи Вам !
Ортодонт, Стоматолог
Иван, здравствуйте!
Ничего серьёзного нет, это ожог слизистой. Постарайтесь исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, солёное) и по возможности исключить курение, либо постараться свести к минимуму число сигарет в день(при курении так же слизистая подвергается действию горячего дыма + выделяющихся при горении веществ). Слизистую обрабатывать антисептиком 3-4 раза в день (водный раствор хлоргексидина или мирамистин) и наносить кератопластики - для заживления (детальная паста солкосерил, Камистад, асепта, можно наносить масло облепихи или шиповника, они тоже обладают заживляющим эффектом) так же 3-4 раза в день курс 5 дней. Скорейшего выздоровления и всего доброго!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото и описанию, это возникло в результате травматизации слизистой температурой (горячая пища), также при чистке зубов вы повторно травматизируете это место щеткой. Это не критично, но следует обрабатывать полость рта и наносить на повреждённый участок пасты/гели, которые способствуют эпитализации слизистой. После чистки зубов и каждого приёма пищи сделате ротовую ванночку из водного раствора хлоргексидина/ромашки или мирамистина(если мирамистин спрей, то место дозатором нанести), а затем на пораженный участок слизистой нанестите кератопластик (асепта, солкосерил, масляные растворы можно, капсулки витаминов А и Е - 'Аевит').
Старайтесь избегать повторного трамвирования слизистой (ограничить приём раздражающей пищи - горячая, кислая, солёная, специи осторожно).
Также Вам необходимо обратиться на очный приём к стоматологу, чтобы полечить зубки, так уже видно, что есть кариозные поражения. Вам необходима санация полости рта (лечение кариозных поражений, удаление корней зубов, на вашем снимке краешком вижно, что жевательные зубки уже не функциональны).
После этих мероприятий и снятия воспалительных явлений с десен можете уже консультироваться с ортопедом на тему дальнейшего протезирования!
Всего хорошего!
Стоматолог
Судя по фото это похоже на травму или действительно ожог. Иногда травмы слизистой проходят незаметно, а потом проявляются покраснением и жжением. Может присоединяться вторичная инфекция за счёт микроорганизмов в норме всегда присутствующих в полости рта. Страшного ничего нет, к курению отношения не имеет. Несколько дней посторайтесь избегать горячей острой и другой раздрожающей пищи. Хорошо поддерживайте гигиену полости рта. Пораженные места можно обрабатывать гели Пародонтоцид или Асепта с прополисом , только прежде чем применять почитайте инструкцию,чтоб небыло аллергических реакций. Пародонтоцид может вызывать кратковременное жжение слизистой ,это нормально. Если в течении трёх четырех дней не будет значительного улучшения, обратитесь на очный приём к стоматологу . Поищите хорошего, через друзей и знакомых. Не видя полости рта и не анализируя ситуацию в целом,трудно давать категоричные рекомендации и ставить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это травма слизистой-ожог,со временем все восстановится.Сейчас исключите прием разражающей пищи,бережная гигиена полости рта.Ванночки с раствором хлоргексидина или фурациллин или спрей Мирамистин,чтобы не присоединилась вторичная инфекция.На место травмы апликации с витамином А.
Стоматолог
Это химическая/механическая/термическая травма,нужно исключить все эти виды травм и слизистая восстановится.Мазать мазью " Солкосерил" после чистки зубов. А в общем нужно лечить все зубы на фото и остальные тоже,протезироваться и исправлять прикус.