Консультация лора /

На нёбе появилось воспаление, что делать? — вопрос №2873117

Пару дней назад при глотании стало побаливать горло, вчера увидела, что нёбо покраснело, что это может быть и что делать?
Холодного в последнее время особо ничего не пила, но курила электронные сигареты, могло ли это обострить воспаление?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. По фото сложно оценить именно слизистую неба, если можете повторите фото. Больше воспаления вижу по задней стенке глотки, где увеличены лимфоидные фолликулы - это нормальная реакция на воспаление. То есть на данный момент мы говорим о катаральном фарингите.
Чаще всего вызван вирусными инфекциями.
На этом этапе рекомендуется полоскать растительными средствами как например ромашка или календула, или противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Оки или Тантум Верде, рассасывать Септолете тотал или пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации, дополнительно прикрепила ещё фото в вопросе

ЛОР
Покраснение на небе, вы видите, это в области где падает тень пр фото, или в области язычка? Есть ощущение отёчности нёба?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ощущения отёчности нет, только небольшая боль при глотании, более выражена с утра
ЛОР
Я поняла. Продолжайте пока местное лечение. Ничего страшного в горле нет. Здоровья вам ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , задняя стенка глотки воспалена .
Увеличены лимфоидные фолликулы -это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Чаще такое происходит на фоне вирусной инфекции .
Как дышите носом ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Не бывает изжоги ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, изжоги нет, но стекание чувствую, нос не заложен, но именно после вдоха есть ощущение, что внутри есть что-то, на фоне этих симптомов есть вздутие живота и тяжесть после еды, возможно симптомы не связаны между собой, но решила указать на всякий случай
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки увеличения лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки и отечность язычка и мягкого неба.

Симптомов орви не было?
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли жжения или горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, симптомов орви не было, чувство горечи иногда бывает в горле, стекание слизи чувствую. Нос дышит нормально, не заложен
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А зуд в носу, чихание не отмечали?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь, которая стекает по задней стенке может раздражать её, на фоне чего реагируют фолликулы.
А сколько уже по времени ощущаете эту слизь?
Клиент
Валерия Александровна, около 2 дней ощущается, но из симптомов только слабая боль при глотании
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Надо акцент на нос сделать.
Аквамарис стронг по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней, а далее через 5-10 минут промыть нос большим объёмом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день 7-10 дней.
Для горла оки или кетопрофен лор раствор 0 мл на 100 мл воды полоскать 3 раза в день 7 дней, чтобы снять отёк с мягкого неба
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале виден воспалительный процесс. Курение влияет на частоту болезней, но косвенно.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидые фолликулы - отреагировали на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Есть ли боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит нормально, стекание по задней стенке есть. Дискомфорт в зеве небольшой есть, изжоги нет, горечь есть
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Нос рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горечь это симптом рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней