Болячки на небе
Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружила у сына 5 лет непонятно что. Никогда с таким не сталкивались. Ходили к стоматологу она назначила Холисал и Мирамистин. Не помогает( увеличилось немного
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько дней уже прошло примерно?
Ребенок не болел ?
Наталья Александровна, я вот прикрепила фото( не болел. Микоз на руке был и на десне афтозный стоматит
Скажите, сразу заметили белый налет или были ранки?
Наталья Александровна, заметила случайно. Решила посмотреть красное ли горло и вот(
Можно предположить 2 состояния
1. Фибриновый налет, он образуется при процессе заживления слизистой, но перед этим слизистая обычно красная, с ранками, то есть ребенок жаловался бы
2. Кандидоз
Тогда рекомендовано сдать посев на грибы “Candida”. Перед сдачей посева нежелательно наносить ничего в полость рта( гели, антисептики) пару дней.
При повышенном титре, то есть выше 10*5, назначается противогрибковая терапия уже)
Наталья Александровна, а не может это быть лейкоплакия?
Не переживайте, за лейкоплакию Данных нет абсолютно, так как она появляется при хронической травматизации)
Наталья Александровна, я если честно очень перепугалась. Начиталась и сижу. А тут ещё выходные , врачи не работают. Сижу и боюсь
Нет, на небе лейкоплакия очень редко встречается, и при хронической травме только)
По этому поводу даже не переживайте!🙏
А на грибы стоит сдать мазок, чтобы понимать дальнейшую тактику лечения)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за сына и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть фото в разные дни, то пришлите все.
Резеда Рустямовна, а как фото вам прислать? Я сейчас в вопросе закреплю
Фото появились, спасибо за оперативность!
Подскажите пожалуйста, а язык с таким налетом давно?
Пока больше кажется, что микрофлора во рту поменялась(может быть длительно болели или препараты от латентной формы туберкулёза).
В таком случае рекомендуется сдать мазок на кандиду во рту. До этого желательно ничего не наносить на язык и антисептиками тоже не пользоваться.
Резеда Рустямовна, язык давненько да(
Надо проверить.
Понимаю, что вас больше нёбо беспокоит, но скорее оно вторично уже инфицировалось, после языка.
Резеда Рустямовна, а что нам делать? Какие анализы сдавать?
Если вы из Невинномысска(так указано в вопросе), то например в лаборатории инвитро такой анализ делают. Можно им позвонить и уточнить этот момент.
Стоимость и когда можно подойти(не все анализы делают в выходные дни).
Интересует соскоб со слизистой оболочки полости рта для микроскопического исследования или ПЦР-диагностика для выявления ДНК грибка Candida.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Орви не было? Антибиотики не принимали?
Изабела Ваховна, АБ принимали давненько. ОРВИ было не очень давно. Все смешалось просто в кучу понимаете. Он постоянно болеет. Но такого ещё не было
По фотографии похоже на образование фибринового налета (он появляется при травмах на поверхности ран ) на этапе заживления.
Либо похоже на кандидоз полости рта. В подобных случаях для точной диагностики рекомендуется сдать посев на грибы рода кандида с определением титра (если равен 10^5 и выше, то кандидоз, если меньше -норма) и чувствительности к антибиотикам (антимикотикам).
Если кандидоз не подтверждается, то , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо огромное! Обязательно сдадим анализ!
Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, а если мы сегодня лечились, когда теперь сдавать на грибок мазок этот?
Желательно 2-3 дня не использовать антисептики и холисал перед сдачей анализа 🙏🏼
Изабела Ваховна, получается сдавать аж во вторник ( хочется скорее лечиться начать ( хорошо, будем сдавать анализы. Просто мне уже всякое страшное кажется. Я не хочу самолечением заниматься просто.
Пока в таких случаях можно ромашку использовать и облепиху-это не антисептики, а успокаивающие и ранозаживляющие препараты (натуральные). Их часто бывает более чем достаточно
Изабела Ваховна, хорошо, спасибо большое! Не представляю что это такое. Никогда не сталкивалась с таким. Афтозный стоматит частенько , а вот такое...причем это сразу и с афтозным было представляете..афта та прошла.
На фоне снижения иммунитета у деток очень очень часто воспаления появляется во рту:стоматиты, гингивиты. Не переживайте, такая вот у них особенность. Да и у взрослых- не редко🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое! Будем выяснять!🌟 спасибо большое за развернутый ответ🥰
Пожалуйста! Здоровья ребенку и Вам🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Острой, кислой пищи ребенок не употреблял?
Не было ли травм полости рта?
Недавно не болели? Антибиотики не принимали? Сколько дней проводили лечение?
Налет не снимается?
Ирина Николаевна, пищу особую не принимал. АБ давно принимал. Травм не было. Лечимся второй день
По фото можно предположить кандидоз полости рта. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
Если титр 10^5 и выше, то врач может назначать препараты для лечения кандидоза.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алина. Учитывая представленные данные, можно предположить 2 состояния: кандидоз полости рта и появление фибринового налета (если была травма).
Для исключения/подтверждения кандидоза сдается посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Если титр кандиды будет более 10^5 ,назначают противогрибковые препараты.
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства. Анализ сдается строго натощак в утренние часы. Перед сдачей не чистят зубы
Светлана Марсовна, здравствуйте! Хорошо. Придется подождать пару дней прежде чем сдать анализы...какую-то диету нужно соблюдать? Оно растет как то пятно это. Были сначала пятнышки а потом оно срослось
Да, ограничивают прием быстрых углеводов (булочек, печенья и других сладостей), кислой, грубой,горячей пищи.
До сдачи анализа рекомендуется давать ребенку ромашковый чай. Ромашка успокаивает слизистую.
Светлана Марсовна, а если он не пьет такое , то можно просто примочки?
Да. Либо делают ротовые ванночки. Набирают отвар в рот ,держат около З0-40сек, потом сплевывают.