Консультация терапевта /

Кандидоз, полость рта — вопрос №2594182

Здравствуйте! После курса антибиотиков появился налёт на языке и пятна. Сначала сказали, что просто географичный язык, что лечить не нужно, но Сдавала мазок из полости рта, оказалось, что молочница. (10^1 КОЕ/тамп) Пропила 10 дней флуконазол 50 мг (1 таблетка в день). Пятна прошли, осталось немного жжение сбоку языка. Скажите, лечение нужно прекратить или продолжать? Я переживаю о том, принимала препарат неправильно. Быть может нужна была другая схема?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит и рефлюкс

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно инструкции, курс лечения занимает от 7 до 21 дня. Учитывая, что Вы принимали небольшую дозу, но есть хорошая положительная динамика рекомендуется продлить лечение до 14 дней с последующей отменой препарата.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, скажите, можно ли принимать в дозировке 150 мг?

Нефролог, Терапевт
Уже нет смысла. Допивайте в прежней дозировке еще 4 дня и заканчивайте курс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжите прием до 14 дней . Доза принимаемого препарата у вас была небольшая, поэтому логично будет продлить курс терапии