Консультация гинеколога /

Папаникалаус 2 что делать? — вопрос №259429

Здравствуйте, сдала анализ жидкостная цитология. Результат: в полученном материале на фоне выраженного воспаления клетки метаплазированного и плоского эпителия промежуточных слоев с реактивными изменениями. В части клеток дегенеративно дистрофические изменения. Лейкоциты: 70-80. Злокачественных клеток нет. Папа-2. Впч отрицательный (информация в файлах). Сделали кольпоскопию, к сожалению описания не выдали. Единственное врач сказал, что шейка перекручена, эрозия зажила участками. (До этого несколько лет был положительный впч. Также была обширная эрозия шейки матки ). Врач не назначил дальнейшего лечения. Что делать дальше, Какие анализы ещё необходимо сдать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Необходимо пролечить воспаление и пересдать онкоцитологию через 2 месяца в первой фазе цикла. Чтобы понимать причину воспаления и препараты для лечения нужно дообследоваться, ПЦР на ИППП (фемофлор 13 или скрин) и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данный тип - это показатель хронического воспаления и не более! Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По факту назначить лечение
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Обязательно нужно лечение вам, высокие лейкоциты у вас -это говорит о выраженном воспалительном процессе. Чтобы понять , что вызвало воспаление сдайте анализ на ИППП, бак посев из цервикального канала и исходя из результатов анализов можно назначить лечение вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты онкоцитологии говорят о том, что плохих клеток нет, но есть выраженное воспаление. Вам необходимо сдать на иппп методом ПЦР, фемофлор 16, посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. После получения результатов пройти лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений, но есть признаки воспаления во влагалище.
Это же можно сказать и по мазку на флору.
Желательно ещё сдать фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Обязательно дообследоваться (бак. Посев с антибиотикограммой из цервикального канала, фемофлор из влагалища). Пролечить я и обязательно через 2,лучше 3 мес (чтобы клетки успели вырасти и мазок был информативно) пересдать мазок на онкоцитологию, лучше жидкостную онкоцитологию (клетки не пропадут). В случае, если у женщины есть какая-то патология шейки матки, например, дисплазия шейки матки, в таком воспаленном мазке патологические клетки просто не будут видны и можно пропустить патологию. Поэтому сперва лечение, дальше контроль мазка на онкоцитологию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам шейку прижигали или нет?
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия обязательно досдвйте бак.посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ИППП!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! По анализам видно, что имеется воспалительный процесс шейки матки... Его нужно пролечить противоспалительными, антибактериальными свечами... Есть препараты широкого спектра действия, которые мы назначаем без дополнительного обследования (т.к они платные)... Но если возможность есть, то сдайте еще Пцр на Иппп количественно, цервикально и посев из вертикального канала на флору. Тогда по выявленным возбадителям можно выписать определенное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите... посев из цервикального канала... по выявленным возбудителям.. А после лечения еще раз сдайте онкоцитологию шейки матки, кольпоскопию.