Есть ли смысл принимать лонгидазу при вегенера?

Здравствуйте.у брата болезнь васкулит Вегенера уже лет10.сейчас его сильно мучает стеноз гортани,дышит с трудом,оперировать не берут из-за основного заболевания…не знаю как помочь ему в данной ситуации? Скажите ,есть смысл приема препарата лонгидаза для умееьшения фиброза?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прием лонгидазы бессмысленнен, он не предотвратить фиброз.
Прикрепите выписку от ревматолога с полным диагнозом по БВ. Что сейчас принимает пациент и в каких дозах.
Ранее был уже стеноз гортани, были ли бужирования?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Прием лонгидазы не подкреплен медицинскими доказательствами в отношении фиброза при болезни Вегенера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём лонгидазы не уменьшает,не предотвращает фиброз при болезни Вегенера

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лонгидаза не используется при болезни Вегенера, эффективности - нет.