Консультация невролога /

Сильная тянущая боль в области лопатки — вопрос №2594432

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как облегчить боль? Раньше болела вся верхняя часть спины, потом я активно делала зарядку и всё прошло. Сейчас, после вторых родов, были периодические боли в области лопатки, с онемением и покалыванием. Проходило только тогда, когда полежу на кровати. В последнюю неделю носила маленького ребёнка в эргорюкзаке и видимо надорвала. Боль стала невыносимой, особенно по вечерам. Видимо за целый день подниму ребёнка, нагибаюсь. Если везу коляску, становится хуже. С утра боль есть, но слабая. Боль локализована только в области, которую показала на фото. Никуда не отдает. Только там. Тянет и немеет. Ничего не могу делать. В положении лёжа легче, но не проходит. Также не могу спать на левом боку. Что это может быть? До врача пока не могу дойти, думаю нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Как облегчить боль? К вечеру совсем не могу заниматься малышом, очень болит.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, боль носит мышечный характер, зачастую за счет мышечного спазма.
По лечению можно такую схему рассмотреть:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Это не может быть какая то грыжа? Так испугалась в этот раз. Ибупрофен не помог. Найз мазь не помогла. Поэтому ещё запаниковала.
Невролог, Рентгенолог
Нет, на проявления грыжи симптоматика не похожа.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, эти лекарства без рецепта продаются?
Невролог, Рентгенолог
Да, эти препараты не учетные, продают их просто так.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это мышечно-тонический синдром ромбовидной мышцы за счет ее спазма из-за несоразмерной нагрузки на мышцы и позвоночник. Для купирования болевого синдрома необходим прием НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг) 1 раз в день+омепразол 20 мг утро за 30 минут до еды в течение 7 дней. + миорелаксант сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней, Также может помочь массаж, физиотерапия, мануальная терапия. упражнения для растяжения мышц верхней части спины. Также необходимо укреплять мышечный корсет мышц верхней части спины и выполнять ежедневно ЛФК.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес и др.).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Показаний для МРТ нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Спасибо за ответ! Найз не помогает совсем.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)