Лишний вес

Подскажите , какие анализы необходимо сдать, чтобы понять, почему вес не уходит. Мне 52 года, рост -164, вес-72.я умеренно и правильно питаюсь, 2 раза в неделю -интенсивная кардионагрузка, два раза-стретчинг, много хожу, но вес никак не уходит. ОАК, биохимию и ТТГ -сдаю каждый год, все в норме.

Нет
52 года

Здравствуйте:

Из обследований необходимо сделать:

-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Нет ли проблем с давлением?
Нет ли повышенного аппетита?

Здравствуйте!
Если есть повышение давления, надо сдать кортизол в слюне в 23:00.
Пролактин для исключения гиперпролактинемии.

Если данные гормоны будут в норме, то снижение обмена веществ может быть с возрастом, если ранее были жесткие диеты.

В некоторых случаях может рассматриваться медикаментозная помощь в снижении веса.

Добрый вечер
Необходимо дообследование в таком обьеме

1. Ттг, Т4 свободный, антитела к ТПО
2. Гормоны - пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ
3. Лептин
4. Инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин
И показатели жирового обмена - липидограмма

Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Если цикл сохранён пункты 2,6 сдавать на 3-5 ДЦ. Если цикла нет-нет в любой день

Это самые основные Правила, лучше уточнить в лаборатории.Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Здравствуйте.
Вам 52, как дела с менструацией ?
Набор веса когда пошел или состояние при котором он перестал уходить? Давно это или как пару лет ?

В питании исключены скрытые сахара ? (Йогурты фруктовые, сырки, соусы магазинные, батончики вроде как без сахара ).
Добираете ли белок из пищи ?
Пробовали посчитать жиры в рацоне ?

По анализам .
1). Можете прикрепить ОАК ?
2) ферритин + Срб + коэффициент насыщения трансферрина железом. Мы их смотрим вместе, чтобы исключить и скрытое воспаление , которое может искажать анализы и оценить белковые транспортеры железа.
3) Витамин Д
4) глюкоза и гликированный гемоглобин
5) пролактин можете посмотреть, но если у вас климакс или переходное состояние , то он может быть повышен. Его если и сдавать то сразу с макропролктином, если менструация регулярная , то на 2-5й день цикла.
6) липидограмму, общий белок . В вашем возрасте ещё Кальций и альбумин
7) Узи брюшной полости
8) обязательно я бы рекомендовала пройти биоимпедансометрию - на аппарате Медас . У вас крупный город ? Если средний и крупный , обычно они есть . Нет этого аппарата, то в крупных фитнес центрах есть иные , но надо чтобы электроды были и в руках и в ногах.

Вы что-то принимаете из препаратов на постоянной основе ?
Делаете замер параметров тела ? Мышцы тяжелее чем жир и поэтому у тренированных людей иногда на весах ноль, а жир уходит.

Можно сдать кровь и на кортизол (в 23:00), но чаще это у пациентов с жалобами на растяжки на теле, ухудшение самочувствия, когда уже никакие методы снижения веса не помогают.

Если есть базовая биохимия на руках, то её сдавать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Необходимо дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- контроль ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости