Не могу сбросить вес, отеки, "спасательный круг" после родов
Добрый день! После родов не уходит вес, 3 кг, но на мне очень заметно, особенно бока живот, также мучают постоянное приливы жидкости, отекает лицо, бедра, живот , бока, не сходится одежда. Занимаюсь спортом, как минимум 2 раза в неделю, придерживаюсь питания. Обращалась 10 месяцев назад к эндокринологу, сдавала гормоны на минералы, метаболизм, сказали всё в норме. Проходила узи почек и мочевого пузыря. Все в норме. С чем ещё это может быть связано? Возможно ли такое при миоме матки, которая в последнее время периодически кровит?
Добрый вечер! А половые гормоны Вы сдавали?
Илона, нет, не сдавала.
Вам необходимо сдать на 5-й день цикла: эстрадиол, пролактин, тестостерон свободный , ДГЭА-сульфат, ттг, Т4 свободный.
Илона, спасибо, обязательно сдам. С этими гормонами потом снова к эндокринологу?
Принятый ответ
К эндокринологу, или гинеколог-эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите какой вес и рост?
Эндокринолог исключил:
1) патологию щж
2) дефицит вит Д
3) низкий ферритин (менее 40)
4) гиперпролактинемию
5) патологию надпочечников?
Софико Бежановна, вы знаете, это была поликлиника, всё что мне сказали это "всё хорошо") )
Софико Бежановна, 160/59
Ваш ИМТ 23 кг/м2, что является нормой.
Но если вы видите набор веса, можно исключить эндокринные причины. Если они будут исключены, то у вас алиментарный набор веса (переедание). Так же данные патологии влияют на общее самочувствие.
1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.
2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.
4) Посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи. О. Тестостерон, эстрадиол, ДГЭА на 2-5 день му
5) Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.
6) Кортизол вечерней слюны в 23:00
Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Правила сдачи пролактина
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение