Консультация эндокринолога /

Как похудеть ? — вопрос №1274750

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моим вопросом.
1,5 месяца назад начала худеть. Вес 77, рост 163, 36 лет.
В анамнезе - инсулинорезистентность два года назад поставили, полип в матке, высокий холестирин, небольшой дефицит вит Д. Кесарево 6 лет назад .

Когда поставили ИР, принимала глюкофаж 4 месяца. Больше не принимала. Вит д пью сейчас 5000 ед , на протяжении 2 недель.

Из активности : ежедневно 10000 шагов. 5 дней в неделю бег на беговой дорожке 20 минут на пульсе 145-155.

В приложении пример моего питания последние 1,5 месяца.
Вес не уходит, стоит, я уже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, может есть какие-то нарушения и что еще нужно делать, чтобы Вес уходил??или что-то не так с питанием ? Строго считаю БЖУ каждый день и ккал.
Только пожалуйста, не пишите, что не надо ничего считать и что есть правило тарелки и все такое. Если я не считаю ккал, то ем все подряд. Без контроля мне некомфортно.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,
8) исключить дефицит ферритина и витамина D

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.

Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, все анализы сдам. Вопросы только к питанию, которое вы написали. Очень странное. Минимум калорий - получится примерно 500-600 калорий. Так можно питаться, вы считаете ? Завтрак - каша и яйцо и после него в течение 10 часов ничего, кроме яблока не есть? Обед в 5 вечера и потом ничего опять до 7 утра ?
6 часов сна- это достаточно? Я сплю 8. На таком питании, как вы написали, на мой взгляд скромный опасно сидеть.
Эндокринолог
Я думаю, там выйдет калорий 3500 примерно) я на ней сидела год без проблем, кроме первых двух недель, видимо м о, я не совсем верно запятые расставила..
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, сладкая в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 8:00 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра
Клиент
Дарья Александровна, а, поняла, спасибо. Попробую такое питание, спасибо !
Эндокринолог
Обязательно Попробуйте оно работает действительно. Вы днём работаете? Или учитесь? Это тоже важно Чтобы присутствовала физическая активность и сжигались калории пока небольшие перекусы в течение дня идут
Клиент
Дарья Александровна, я работаю дома за компьютером, сижу с дочкой, 6 лет. В течение дня стараюсь просто двигаться, ходить, ближе у вечером бегаю на дорожке. Если не находила 10 тыс шагов за день, вечером добираю их так же на дорожке.
Эндокринолог
Это хорошо , тогда пойдет
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас ИМТ 28.9 избыточная масса тела
Для исключения эндокринной причины ожирения сдайте кровь на ТТГ, св Т4,ферритин пролактин в 3-5 день менструального цикла, кортизол вечерней слюны( в 23:00 слюны собирайте в контейнер, убирайте в холодильник и утром до 9 часов отнесите в лабораторию)биохимический анализ крови, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин

Но самой частой причиной ожирения считается алиментарное ожирение

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю( у Вас достаточно физической активности)

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 10%, тогда можно принимать препарат для похудения
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой вит д ?
Если глюкоза в норме, то глюкофаж не показан , даже если есть инсулинорезистентность

Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер ? Какого цвета?
Выделения из молочных желёз ? Цикл не нарушен?
Клиент
Дарья Валерьевна, аквадетрим принимаю, растяжки есть на животе, из-за крупного ребёнка, появились на последних месяцах беременности. Белые.
Выделений из желез нет, цикл не нарушен.
Глюкоза была в норме, глюкофаж врач назначал два года назад
Эндокринолог
Напишите цифры вит д .
Если цикл в норме, растяжки светлые , давления и выделения из молочных желёз нет, тогда не стоит проверять кортизол и пролактин .
С этим не связано

Вы правильно что считаете ккал , при снижении веса это необходимо
По КБЖУ ДОЛЖНО быть 1500 калорий в день : белки 117, жиры 60, углеводы 132
+ утром встаёте делаете вакуум сек 7-10 по 10 р , далее планку - с каждым разом увеличивая мин

Далее Вам нужна физическая активность по 30 мин в день : разминка 5 мин - 20 мин упражнения - 5 мин растяжка
Все должно быть комплексно

Ведёте дневник
Записываетесь свои размеры , сколько сделали вакуум … . Что кушаете
Есть приложение Fat Secret. Там можно рассчитать свой день, и к каждого продукта есть свой Калораж - это очень удобно
Клиент
Дарья Валерьевна, я в вопросе написала, сейчас пью 5000 ед вит д. И приложила скрины с дневников питания за последние 3 дня из FAT SECRET. Чтобы можно было понять, правильно ли у меня соотношение бжу. Дневник я веду каждый день на протяжении 1,5 месяцев, но результата нет.

Насчёт активности я тоже написала, добавить ещё то, что вы написали или пока хватит моей?
Эндокринолог
Если вит д 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап утром после еды длительно
Если вит д менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Если вит д более 30, то достаточно 4 кап длительно

Продолжайте все так делать как делаете , вес снизить не просто и не быстро
Клиент
Дарья Валерьевна, а, вы спрашивали про уровень вит д. Не поняла сразу, извините ! Вит д 20 был последний раз. Поняла насчёт дозировки, спасибо. В итоге, как я поняла из ваших ответов- ничего не менять, продолжать все как делаю сейчас и ждать. 1,5 месяца жду, хотя бы 1 кг не должен был уйти ? Значит, что-то не в порядке, очевидно
Эндокринолог
Не сразу, по питанию все хорошо у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вы сдавали на ТТГ?
У вас цикл регулярный?
Приливы бывают?
Изменение либидо, выделений из молочных желез нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Щитовидку (ттг, св.т4, ат к тпо и узи) делаю раз в год примерно, с ней все нормально.
Приливов нет, изменений либидо, цикла тоже нет , выделений нет. Чувствую себя хорошо, никаких проблем по здоровью не ощущаю. Проблема только в весе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит дело в калорийности рациона и хорошем аппетите (на фоне ИР).

Ваш индекс массы тела = 29 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) 69 кг = ваш вес 77 - 10% (8 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1333 ккал
завтрак – 333 ккал, 2 завтрак - 133, обед -467, полдник -133, ужин - 200, перекус за 2 ч до сна – 67.
Белки – 200 ккал (50 г). Жиры – 333 ккал (37 г). Углеводы – 800 ккал (200 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Поддерживайте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, я все это выполняю, как написала в вопросе и даже дневник питания приложила. 50 гр белков - это точно полезно? Это практически не есть вообще белков. И 200 углеводов ? Я ела 170 и набрала 3 кг за 2 недели при указанной вами калорийности дневной
Эндокринолог, Врач УЗД
Это норма калорий для вашего пола, возраста, с учетом офисной работы и занятий спортом по 1 часу до 3 раз в неделю. Вероятно вы не так считаете белок. Напишите сколько вам нужно съесть куриной отварной грудки в сутки в граммах, чтобы проверить правильно ли вы считаете белок (с учетом что потребность белка 50 г в сутки)
Клиент
Светлана, при моих расчётах, нужно съесть 250 гр куриной грудки в сыром виде, чтобы вышло 50 гр белков
Клиент
Светлана, отварной получается 220 гр где-то
Эндокринолог, Врач УЗД
да, правильно (при этом рекомендуется за счет животного белка - 60%, за счет растительного 40%, т.е. по идее еще меньше в сутки куриной грудки должно быть для снижения вашего веса на 10%, если для поддержания веса - то 56 г белка в сутки). Если вы при этом не наелись - ешьте овощи(кроме картофеля), при растяжении желудка аппетит подавляется, ешьте по длительности не менее 20 мин. Если есть нарушение оттока желчи - скорректируйте его у гастроэнтеролога, это поможет более быстрому насыщению.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо