Консультация стоматолога /

Болят десна (вздулись) — вопрос №2594551

Добрый день, 5 дней назад заболел гнойной ангиной, есть температура. Доктор прописал антибиотик «Аугументин», но уже 3 дня очень болят десна, если трогать языком, то чувствуется вздутость. Кушать очень неприятно. С чем это может быть связано?

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте. Такое часто бывает после перенесенной ОРВИ или ОРЗ. Слизистая тоже попадает под удар вирусов и бактерий, становится уязвимой, может быть болезненной, кровоточивость дёсен иногда бывает. Сейчас Вам необходимо соблюдать щадящую диету (хотя бы дней 5), исключить горячее, острое, перчёное, кислое из рациона. Обычно рекомендовано в таких ситуациях полоскать отваром ромашки, коры дуба или шалфея. Можно поделать ванночки из отвара (какое-то время держать во рту). Холисал гель можно наносить на слизистую рта. После антибиотикотерапии пропейте пробиотик любой для восстановления микрофлоры. Иммунитет сейчас будет снижен. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фоне ОРВИ, ангина-снижение иммунитета, часто гигнивиты, стоматиты и пародрнтиты.
Парондонтолога сотмт посетить,когда выздоровеете, а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, септолете-спрей, таблетки шалфея рассасывать, мазать-гель холисал,чередуя с Асепта адгезивный бальзам. Можно(но необязательно)для нормализации микробного баланса полости рта Имудон или Исмиген курсом.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,
Контроль качества очистки зубов с помощью специальных таблеток для индикации зубного налета курапрокс или др.
Принятый ответ

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото дёсен, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.И фото высунутого языка,чтоб чётко было видно всю его переднюю поверхность. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут быть ,как аллергической реакцией на антибиотик,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Может быть следствием падения иммунитета из-за болезни ,может быть следствие падения уровня бактерий полезных на фоне приёма антибиотиков.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Добрый вечер, приложил фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото ,тут возможно отек и воспаление дёсен возникло из-за нескольких причин , падение иммунитета,реакция , на антибиотики, не очень хорошая гигиена полости рта , наличие кариозных поражений. Подскажите пожалуйста,приняли антигистаминный препарат,о чем мы говорили выше, есть ,какие-то результаты? В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь .После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Когда воспаление спадет надо обязательно пролечить кариес и снять зубные отложения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Скорее всего,у вас отсрый катаральный гингивит на фоне орви,при этом может быть сильный отек,кровоточивость и боль в десне
В этом случае рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,при сильном воспалении наносить гель холисал
Клиент
Добрый вечер, приложил фото
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета может развиваться гингивит. От Вас сейчас только соблюдение гигиены полости рта и полоскание отваром ромашки. Так же можно наносить Холисал, он хорошо обезболивает и имеет противовоспалительное действие
После выздоровления можно обратиться к пародонтологу, чтобы исключить осложнения