Консультация ветеринара /

Живот кота после бритья — вопрос №2594584

Добрый день! Кот позавчера был у врача на приёме, делали узи, побрили животик - сейчас есть места покраснения, как будто бы раздражения (подозреваю, разлизввал), и одно место уже стало как будто бы мокнуть даже.
Чем можно обработать живот коту от раздражения?

Коту 11 лет, из заболеваний -ьесть 2 стадия ХПН, гастрит (от него принимает фосфалюгель).

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Можно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 1-2 р/ сутки. После бритья часто бывает кожный зуд, обычно в течении 3-5 дней дней он самопроизвольно прекращается. На это время целесообразно надеть ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования, т.к. в результате регулярного вылизывания может развиться акральный дерматит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Мария!
Краснота и раздражение на животе у кота могут быть результатом аллергической реакции, механического травмирования или реакции на волосистую кожу после процедуры. Важно не допустить, чтобы кот разлизывал раздраженные участки, так как это может привести к инфекции
Рекомендую хлоргексидин,мирамистин,раствор бетадина-на выбор.Наносите небольшое количество на ватный диск и аккуратно обработайте пораженные участки.
Крем с алоэ вера и пантенолом, продаётся в зоомагазинах.
Также рекомендую надеть специальный воротник, чтобы кот не мог разлизать место раздражения.
Принятый ответ
Ветеринар
Мария, здравствуйте. Кожа котиков очень нежная, чувствительная. После машинки возможно, раздражение
Обработки хлоргексидином, мирамистином могут помочь справиться с проблемой. Промакивайте проблемные места ватным диском, смоченным в растворе, один раз в день, до заживления
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это раздражение после бритья. Из-за зуда котик может ещё больше разлизывать выбритые места.
Для купирования зуда можете начать приём Цетиризина из расчёта 1 мг на килограмм, 2 раза в день на 3- 5 дн.
Наносить мазь Акридерм, тонким слоем 2 раз в день, на 7 дней. В этот период необходимо надевать защитный воротник либо послеоперационную попону.