Консультация лора /

Снова гайморит — вопрос №2594748

Здравствуйте! Пару недель назад лежала в больнице была пункция носа с 2х сторон, прокол делали 3 раза намкаждую наздрю, на последней пункции все было чисто, выписали. Дня 2 назад сопли начали стекать по задней стенке носоглотки, потом золоженость в носу снова и сопли желто зелёного цвета, сейчас промываю нос, капаю капли, подскажите снова гайморит? Нужно сделать рентген? Началось всп заново или просто не долечили

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вы делали рентген или КТ в первый эпизод болезни? Приложите,если что то есть
Сейчас конечно желательно выполнить рентген пазух носа и ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Приложите пожалуйста выписку или осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила.
Подскажите пожалуйста может так быстро снова визникгуть гайморит? Прошло ровно 2 недели после последний пункции. Болит носогубка от носа, чувства тяжести и отека, сопли есть, и белые и жолто-зеленые, но хорошо отсмаркиваются, нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Может,почему нет
Чем лечение проводили? Нужно рентген смотреть в любом случае
Клиент
Марина Гергардовна, делали капельницу с митрогило, горячий укол и дексимитазон 5 дней. В нос римофлуимцин, синусефрин и дезринит, таблетки пила синупрет и цетрин
Детский ЛОР, ЛОР
А антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть жидкость,была вернее а жто показание к антибиотикотерапии обязательной
Клиент
Марина Гергардовна, до этого , была на цифтриаксоне 10 дней , потом сразу лечили гайморит, антибиотик не назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую Сейчас используйть в нос спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
Выполните дообследования
Если нет возможности, то начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,во время еды,каждые 12ч
Если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня вечером записалась на рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Надо было конечно лечение проводить с антибиотиком,то что было до гайморита это совсем другое.Вот поэтому возможен и рецидив
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результаты, посмотрим
Клиент
Марина Гергардовна, лежала в больнице, антибиотик не назначали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому и не долечили более вероятно
Клиент
Марина Гергардовна, а может ли он быть без гноя? Или если повторно то тоже с гноем?
Детский ЛОР, ЛОР
Так он получается не лечен,жидкость в пазухах,чаще гной,а гной это показание к антибиотику
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, подождёт до вечера рентген
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По заключению просто отёк,жидкости нет.выделения могут быть из носа и речь в глотку
Сейчас просто проводите местное лечение,смотрите 3-5 дней,если улучшения не будет. То начните антибиотик Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,во время, каждые 12ч
Клиент
Марина Гергардовна, на данный момент этл не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте,это более вероятно ОРВИ ,не более
Проводите спокойно лечение
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, а процедуру кукушку не нужно сделать или можно поделать несколько раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку делать не нужно
Во первых она не эффективна,а во вторых неприятная
Если хотите можно точно также промывать нос дома Долфином,эффект равноценный
Но у вас мыть нечего,жидкости нет)
Клиент
Марина Гергардовна, дома промываю долфином, сопли выходят
Детский ЛОР, ЛОР
Ну потому что слизь есть в носу в носоглотке.Промывать можете долфином, это хорошее обьемное промывание
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Дарина,не за что))) всего вам доброго,выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию приложенного вами снимка который был выполнен ранее имеются уровни жидкости в гайморовых пазух с двух сторон признаки острого гайморита

Для дообследования Вам стоит выполнить повторно рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, может ли гайморит начаться снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом возможен учитывая ваши симптомы, поэтому необходимо повторно выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух в текущий момент
Клиент
Анна Юрьевна, если ровно 2 недели назад была последняя пункция? И если в пазухвх покажет жидкость, снова нужен будет прокол
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, сопли есть отсмаркиваются, но болит носогубка чувствую тяжесть
Детский ЛОР, ЛОР
пункция это не метод лечения в лишь метод эвакуации который не убивает на самом деле бактерии в пазухах а только способствует выходу из них содержимого

Пункция показана только если есть выраженные головные боли и нет эффекта от медикаментозного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Наиболее вероятно у вас признаки вирусной инфекции в текущий момент

Есть ли сейчас у вас головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет уголовных болей нет, есть не приятный откек при наклоне головы вниз в носогубном треугольнике
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это проявление ОРВИ, вам стоит начать местное противовоспалительное лечение препаратами в нос упомянутыми мною выше в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет исходя из приложенного описания снимка ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а процедуру кукушку не нужно сделать или можно поделать несколько раз?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это процедура вряд ли будет полезна, так как промывает только нос, а не пазухи. Дома можно с таким же эффектом промывать нос с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нет признаков наличия патологической жидкости
Антибиотик вам не показан