Покраснение ноги при диабете

Здравствуйте. Мне 61 год. Сахарный диабет 2 типа, диагностирован 1 год назад. Сахар в крови обычно 6,7 - 8,4 (измеряю ежедневно).Принимаю метформин, если больше 7,0. Две недели назад началось покраснение кожи на нижней части голени левой ноги. Кожа болит уже не только при касании. Вчера появилась жесткая припухлость в размере 1,5х2 см над щиколоткой. Что это и какой мазью мазать припухлость и покраснение? Ирина, irinrb@yandex.ru

Здравствуйте. Кожа горячая? температуры нет? Нужно исключить рожистое воспаление. Не понятна фраза: "принимаю метформин, если сахар больше 7. А в остальное время не принимаете?

Наталия, кожа горячая, но температуры нет. А метформин принимаю по совету врача, если сахар 7 и больше. Измеряю ежедневно утром.

Наталия, получается, что лекарство принимаю раз в 2-3 дня (500 мг).

Это не правильно! Метформин нужно принимать ежедневно, в адекватной дозировке. Метформин - не лекарство для экстренной помощи, а препарат для лечения диабета. диабет - серьезное заболевание. Какую дозировку принимаете? Ногу - нужен очный осмотр, без этого трудно сказать.если рожистое воспаление, нужен антибиотик, мази не помогут.

Наталия, принимаю Метформин Канон 500 мг один раз в день. Теперь буду принимать ежедневно. К сожалению диабетчиков принимают только по ОМС. У меня с этом проблема - прописана в военном городке под Москвой, своего эндокринолога в госпитале нет, приходится ездить в г.Чехов. Но т.к. работаю и арендую квартиру в Москве, а сейчас карантин и не все врачи принимают в поликлиниках... Засада, короче. Что делать?

Принятый ответ

Очень маленькая доза метформина, такую даже детям не дают. Нужно по 850 мг утром после еды и на ночь. Этот препарат не снижает сахар никогда ниже нормы, поэтому бояться его не нужно. также Вам необходимо контролировать холестерин и давление. Ногу нужно показать врачу, т.к. видеть отсюда не возможно.

Наталия, спасибо. В области сняли пропуска, буду надеяться, что все врачи заработают в поликлинике.
Спасибо!