Повышены показатели билирубина и аст

Добрый день! Болел правый бок. Сдал биохимию и сделал узи. По результатам повышен аст и билирубин. На узи небольшие диффузные изменения. Как поступить в данной ситуации? Алкоголь употребляю, но не сказать что крепкий и в очень больших количествах.

Нет
40 лет

Здравствуйте! Никаким физическим трудом не занимаетесь? Может спортом? Какие то заболевания, со стороны сердца или костно - мышечного аппарата присутствуют? За сколько дней до сдачи анализа употребляли алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день! До сдачи употреблял за 48 часов. Также была физическая активность, если так можно сказать (продолжительный секс, более 8 часов). Анализы пересдавал в днком. Хронического ничего нет. На сердце не жалуюсь.

Поняла. Тогда обо все по порядку. Есть крайне не значительное повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Синдром Жильбера это даже не болезнь, это вариант индивидуальной особенности. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции, показатели до 40-50 не требуют.

Касательно АСТ. То фракция АСТ, есть не только в печени, но и в мышечной ткани. Соответственно какие то физические нагрузки или патологии костно - мышечного аппарата, могут провоцировать данное повышение. Вернее так, при повышении АСТ мы в целом не думаем о патологии печени. Касательно ГГТ, то это показатель, который очень чувствителен к приёму алкоголя. Чтобы узнать истинный ГГТ, отменить алкоголь минимум за 10 дней до сдачи анализа крови.

Из всего этого стоит сделать вывод, что анализ нужно пересдать, с соблюдением всех правил, через 10-14 дней от предыдущего исследования.

По УЗИ ОБП всё в порядке, никаких значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, так уж получилось, что у меня есть еще один анализ от 18 октября. Сдавал чисто случайно, после орви. Прошу посмотреть. Также сейчас испытываю сильный стресс и недосыпы.

Билирубин так же в незначительном отклонении и ГГТ тоже, возможно был приём алкоголя. То есть всё, что написала выше, актуально. А АСТ в норме, что ещё раз подтверждает, отсутствие какой то значимой проблемы в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Посижу на диете. У меня еще есть проблемы с тазобедренным суставом (кокс артроз). Но влияние на биохимию никогда не наблюдал. Сдаю раза три в год.

Принятый ответ

Наврятли, скорее физическая активность, во всех её проявлениях, способна повышать именно уровень АСТ.

Здравствуйте , повышение АСТ и ГГТП мы часто на блюда ем если анализ был сдан на фоне приема алкогольных напитков за 7-14 дней . В идеале данный анализ пересдать через 2 недели полного отказа от алкоголя .

Что касается билирубина, он у вас повышен за счет непрямой фракции, что говорит нам о возможном синдроме жильбера .

Синдром Жильбера -не болезнь, это доброкачественное, генетически обусловленное состояние, связанное с повышением в крови непрямого билирубина(продукт распада эритроцитов) в связи со снижением активности фермента уридинфосфатглюкуронилтрансферазы.

Вам нужно сдать генетический тест на синдром жильбера в любой лаборатории, при положительном результате в лечение не неуждается , повышение уровня билирубина может быть из-за стресса, низкокалорийной диеты, инфекционных заболеваний( того же ОРВИ), недосыпа, обезвоживания, очень интенсивных физических нагрузок.

Добрый день, Денис
За сколько дней до сдачи был алкоголь и физическая нагрузка ( спорт зал или кардио нагрузка) ? Повышение АЛТ и ГГТП может быть связано с этим

Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции ( из общего вычитаем прямой - получаем непрямой, он в норме 15 ммоль/л) может быть проявлением синдрома жильбера - мутация в печени, которая приводит к повышению
Нужно сдать генетический анализ на синдром жильбера - кровь

Соблюдая диету, исключив алкоголь- можно сдать повторно анализы через 3/4 недели
Повышение не значимое