Можно ли сделать еще одно КТ, если с 1 прошло меньше 4 недель?
Сейчас прохожу комплексную диагностику организма. Недавно был геморрогический цистит (кровь в моче), все прошло одним днем. Но, честно, начиталась интернета и стало страшно. Хочу чисто профилактически посмотреть забрюшиное пространство и заодно органы брюшного пространства по КТ, так как это вроде как, это лучшая диагностика для таких органов. УЗИ почек, мочевого и мочеточников у меня есть, но так как на УЗИ видны не все мочевыводящие пути, я все равно переживаю. Направления уролог не давал, говорит КТ мне не нужно. Но я все равно нервничаю. Делала КТ легких 20 августа, там была доза 1,7 м3в. Насколько опасно делать сейчас еще брюшную полость и забрюшиное пространство? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимая доза облучения в год на человека составляет 50 м3в.
Поэтому переживать не нужно, исследование провести вы можете.
Радиация в организме не накапливается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно делать, нисколько не опасно. В год взрослому населению допускается 50мЗв для диагностики. Вопрос только в том, целесообразно ли обслуживание, так как ваш лечащий врач не видит для него показаний. Но для вашего спокойствия можете сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, можно делать в любое время, но вопрос целесообразности все же останется, особенно если будете делать без контрастного усиления. При нативном исследовании мочеточники и образования хорошо не визуализируются, для полного обследования нужно делать с контрастным усилением, при этом доза облучения возрастет (но не превысит никакие допустимые значения)
Принятый ответ
Здравствуйте, допустимая доза облучения в год 50м3в. В нашем случае вы не переступите порог. Можете делать. КТ с контрастным веществом веществом будет информативнее для мочевыводящих путей или МРТ, так как это исследование нацелено на мягкие ткани организма
Принятый ответ
Здравствуйте, никто КТ в чисто профилактических целях не делает, тем более КТ без контраста не самая информативная методика, если уролог показаний не видит, то их и нет. В плане лучевой нагрузки - никаких последствий не будет.
Здравствуйте.
Смысла в проведении КТ по описанной ситуации нет.
Вам необходимо прислушаться к урологу. Если Вы ему не доверяете, то обратитесь на приём к тому специалисту, в компетенции которого Вы не сомневаетесь