После рйт гормоны в норме надо ли принимать эутирокс
Добрый день. 3 месяца назад, 25.07.2024г провели РЙТ, через месяц сдала анализы на гормоны, они в норме, ттг - 2.858, т3св - 4.4, т4св - 9.8, так же гормоны от 25.10.2024г тоже в норме, ттг-2.211мкМЕ/мл, т3св - 4.1пмоль/л, т4св - 12,6пмоль/л Подскажите пожалуйста, когда надо начинать принимать эутирокс? Спасибо.
Субклинический тереотоксикоз,аденома щитовидной железы, гипертония 2 ст.
66 лет
Здравствуйте.
Как я понимаю, то у вас была аденома щитовидной железы, которая была токсической. РЙТ была нацелена на этот узел, соответственно гипотиреоз (нехватка тироксина -свТ4) может не развиться. РЙТ «убила» только этот узел, а остальные участки щитовидной железы не тронула. Контролируйте ТТГ 1 раз в 3 месяца после РЙТ, потом - реже. Сейчас левотироксин (эутирокс) принимать не нужно.