Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2594898

Здравствуйте, посмотрите узи пожалуйста !!! К врачу только через неделю . Написано венки расширены , связано с родами ( родила 1,5 года назад ), но я делала узи у этого же врача уже 2 раза после родов , все хорошо было . Подскажите насколько серьезно по узи ?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки полипа эндометрия, рекомендуется сделать повторно узи контроль в следующем цикле на 5-7 день, при подтверждении нужно провести гистероскопию и удалить его. Маленькая параовариальная киста. Расширение вен малого таза не играет никакой роли, никак не лечится и никак себя не проявляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а киста ? Она сама пройдёт ?
Гинеколог, Акушер
Такие кисты не проходят, за ними просто наблюдать, они доброкачественные и редко растут. Достаточно раз в год узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Основная проблема - это подозрение на полипы в полости матки.
В такой ситуации УЗИ рекомендуется повторить чере месяц на 5-7день менструального цикла. Если полипы подтвердятся, их надо удалить.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Параовариальная киста и расширение вен лечения не требуют. Требуется лишь наблюдение по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, про полипы поняла ! А вот киста и вены это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Да, параовариальная киста никакого лечения не требует, контрольное УЗИ 1 раз в год.
Варикозное расширение вен тоже никак не лечится. Это как на ногах может быть варикоз.
Клиент
Марианна Александровна, а это от чего ? Может от тяжестей?
Акушер, Гинеколог
Нет, скорее всего просто особенность вен - слабость сосудистой стенки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ омт на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного по УЗИ нет. Есть подозрение на полип в матке, в данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через цикл на 5-7 день менструации. Если полип подтверждается, то назначают гистероскопия, чтобы удалить его оперативным путем.
Кисту удалять не нужно, по размеру она небольшая, контроль по УЗИ раз в пол года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если полип эндометрия подтвердится, необходимо будет провести гистерорезектоскопию. Параовариальная киста небольших размеров, требует только наблюдения.