Консультация педиатра /

Микоплазма пневмонии — вопрос №2594987

Добрый день подскажите пожалуйста, что значит в анализе повышен и M и G?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это значит, что ребенок переносит микоплазменную инфекцию, но уже острый период заканчивается, т.к. начинается выработка антител класса G. При остром периоде ( есть антитела класса М) рекомендуется антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, антибиотики нужно?

Педиатр
В данном случае да, поскольку обнаружены антитела класса М - рекомендована антибактериальная терапия, потому что микоплазма может давать длительный кашель
Клиент
Елена Олеговна, подкашливания есть но оно прям совсем не большое и пару раз в день, все равно нужно антибиотик?
Педиатр
Антибиотик показан потому, что еще остался острый период болезни. Если бы уже перешли антитела в перенесенную болезнь, то есть были бы только класса G, при этом не имелись жалобы - терапия не потребовалась бы
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Педиатр
Не переживайте, самое главное, что общее самочувствие хорошее, просто антибактериальная терапия требуется для того, чтобы не было длительного кашля, т.к. сейчас единичное покашливание, а может возникнуть просто новая волна более сильного кашля
Клиент
Елена Олеговна, огромное вам спасибо?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
IgM положительный , указывает на то, что ребёнок сейчас (недавно) перенес инфекции

IgG указывает на ранее перенесенную ифннкцию , и вырабатываются уже антитела
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ну т.е сейчас ничего не нужно лечить, верно понимаю? Есть подкашливания редко, пару раз в день
Педиатр
Нужен антибиотик
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, а сейчас антибиотик для чего? Просто если ребенок переболел более 2 недель назад, анализ я так поняла уже по ответам что появился свой иммунитет
Педиатр
Антибиотик пропить чтобы в дальнейшем не было осложнения, это атипичная флора
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
IgM - говорят за остротекущее заболевание на данный момент, они могут сохраняться в течение нескольких недель, с момента появления, т.е ребенок недавно переболел
IgG говорят о перенесенном заболевании. Повышаться они начинают на 3 неделе заболевания и могут сохраняться нескольких месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну т е сейчас нормально все, беспокоиться не о чем? Есть небольшое подкашливание в течение дня!
Клиент
Наталья Евгеньевна, и еще скажите пожалуйста, если бы мы когда болели это ровно 2 недели назад было, пили бы антибиотик, показатели были бы другие в анализе? Или антибиотик никак не влияет на это?
Педиатр
Антитела еще есть и он выше допустимой нормы, лучше пропить антибактериальный препарат из группы макролидов (кларитромицин или азитромицин)
Какой препарат вы принимали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, антибиотик мы не пили
Педиатр
Извините, не правильно прочитала!
Дело в том что это возбудитель пневмонии, которая протекает не типично. Анализы и самочувствие могу быть хорошими, а на рентгене/по результатам мазка/анализу на антитела мы обнаруживаем возбудителя атипичной пневмонии
Педиатр
Да, возможно, что если в период острого состояния вы бы пропили препарат, то показатели были бы сейчас ниже
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, рентген чистый
Педиатр
Это такой возбудитель, который вызывает такое течение болезни.
Антибиотик лучше пропить, чтобы ушли все остаточные симптомы
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По данным антителам мы можем подозревать что у ребенка либо на данный момент есть микоплазменная инфекция или ребенок ее перенес не так давно.
Антитела это не самый точный метод диагностики микоплазмы пневмонии.
Если не было приема антибиотиков за последние несколько недель лучше сдать мазок из зева на микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Если мазок будет отрицательным то лечение не требуется, а IgM постепенно уйдут из крови.
Если мазок выявит возбудителя то показан прием антибиотика из группы макролидов в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мазок сдавали он и показал микоплазму
Клиент
Инна Сергеевна, просто хочу понять ребенок идет на выздоровление или все не очень хорошо? Есть подкашливание пару раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Просто в прикрепленном файле только ИФА (антитела).
Если микоплазма выявлена методом ПЦР то тогда диагноз респираторный микоплазмоз у ребенка подтвержден и рекомендуется прием антибиотиков, например клацид, продолжительность приема 10 дней.

По мазку есть инфекция, которую лучше пролечить.
По антителам на микоплазму можно судить о том что острый период в совокупности с клиникой еще не прошел.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!