Микоплазма пневмонии
Добрый день подскажите пожалуйста, что значит в анализе повышен и M и G?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит, что ребенок переносит микоплазменную инфекцию, но уже острый период заканчивается, т.к. начинается выработка антител класса G. При остром периоде ( есть антитела класса М) рекомендуется антибактериальная терапия
Елена Олеговна, антибиотики нужно?
В данном случае да, поскольку обнаружены антитела класса М - рекомендована антибактериальная терапия, потому что микоплазма может давать длительный кашель
Елена Олеговна, подкашливания есть но оно прям совсем не большое и пару раз в день, все равно нужно антибиотик?
Антибиотик показан потому, что еще остался острый период болезни. Если бы уже перешли антитела в перенесенную болезнь, то есть были бы только класса G, при этом не имелись жалобы - терапия не потребовалась бы
Елена Олеговна, спасибо
Не переживайте, самое главное, что общее самочувствие хорошее, просто антибактериальная терапия требуется для того, чтобы не было длительного кашля, т.к. сейчас единичное покашливание, а может возникнуть просто новая волна более сильного кашля
Елена Олеговна, огромное вам спасибо?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
IgM положительный , указывает на то, что ребёнок сейчас (недавно) перенес инфекции
IgG указывает на ранее перенесенную ифннкцию , и вырабатываются уже антитела
Галина Александровна, ну т.е сейчас ничего не нужно лечить, верно понимаю? Есть подкашливания редко, пару раз в день
Нужен антибиотик
Галина Александровна, спасибо
Галина Александровна, скажите пожалуйста, а сейчас антибиотик для чего? Просто если ребенок переболел более 2 недель назад, анализ я так поняла уже по ответам что появился свой иммунитет
Антибиотик пропить чтобы в дальнейшем не было осложнения, это атипичная флора
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
IgM - говорят за остротекущее заболевание на данный момент, они могут сохраняться в течение нескольких недель, с момента появления, т.е ребенок недавно переболел
IgG говорят о перенесенном заболевании. Повышаться они начинают на 3 неделе заболевания и могут сохраняться нескольких месяцев
Наталья Евгеньевна, ну т е сейчас нормально все, беспокоиться не о чем? Есть небольшое подкашливание в течение дня!
Наталья Евгеньевна, и еще скажите пожалуйста, если бы мы когда болели это ровно 2 недели назад было, пили бы антибиотик, показатели были бы другие в анализе? Или антибиотик никак не влияет на это?
Антитела еще есть и он выше допустимой нормы, лучше пропить антибактериальный препарат из группы макролидов (кларитромицин или азитромицин)
Какой препарат вы принимали?
Наталья Евгеньевна, антибиотик мы не пили
Извините, не правильно прочитала!
Дело в том что это возбудитель пневмонии, которая протекает не типично. Анализы и самочувствие могу быть хорошими, а на рентгене/по результатам мазка/анализу на антитела мы обнаруживаем возбудителя атипичной пневмонии
Да, возможно, что если в период острого состояния вы бы пропили препарат, то показатели были бы сейчас ниже
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Пожалуйста!)
Наталья Евгеньевна, рентген чистый
Это такой возбудитель, который вызывает такое течение болезни.
Антибиотик лучше пропить, чтобы ушли все остаточные симптомы
Наталья Евгеньевна, благодарю вас?
Принятый ответ
Добрый день!
По данным антителам мы можем подозревать что у ребенка либо на данный момент есть микоплазменная инфекция или ребенок ее перенес не так давно.
Антитела это не самый точный метод диагностики микоплазмы пневмонии.
Если не было приема антибиотиков за последние несколько недель лучше сдать мазок из зева на микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Если мазок будет отрицательным то лечение не требуется, а IgM постепенно уйдут из крови.
Если мазок выявит возбудителя то показан прием антибиотика из группы макролидов в течении 10 дней.
Инна Сергеевна, мазок сдавали он и показал микоплазму
Инна Сергеевна, просто хочу понять ребенок идет на выздоровление или все не очень хорошо? Есть подкашливание пару раз в день
Просто в прикрепленном файле только ИФА (антитела).
Если микоплазма выявлена методом ПЦР то тогда диагноз респираторный микоплазмоз у ребенка подтвержден и рекомендуется прием антибиотиков, например клацид, продолжительность приема 10 дней.
По мазку есть инфекция, которую лучше пролечить.
По антителам на микоплазму можно судить о том что острый период в совокупности с клиникой еще не прошел.
Инна Сергеевна, большое спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!