Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом подреберье — вопрос №2594992

Добрый день. 30 сентября отравилась, была сильная рвота и понос. Держала диету 2 недели, затем начала постепенно расширять рацион, все шло отлично. И через 4 недели после отравления я попробовала ввести молочный коктейль. Диареи небыло, но появились головные боли, слабость. Коктейль я так пила 3 дня, на 4 день совсем уже было нехорошо, начало тошнить + Головная боль, бурление в животе. Выпила полисорб и все прошло. На следующий день ещё была немного слабость, начала принимать энтерол и моментально стало легче. Но теперь беспокоит дискомфорт в левом подреберье. Он то появляется то проходит. Часто проходит когда выйдут газы. Заметила что дискомфорт появляется после сладостей. Скажите пожалуйста, может я рано ввела в рацион молоко? Может слизистая ещё не восстановилась после отравления? Потому что после него все пошло на перекос. И до отравления я молоко не пила, после него плохо себя чувствовала, но забыла про это. УБП весной делала, проблем с органами нет. Биохимию сдавала, тоже норма

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Полина, в данном случае можно предположить функциональное расстройство.
Постинфекционный синдром раздраженного кишечника.
Главным симптомом которого может быть боль, вызванная спазмом, дискомфортом, вздутием, нарушением стула.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Со стороны кишечника, в качестве дополнительных обследований рекомендуется проведение:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, после молока симптомы : Головная боль и слабость, без диареи, могут говорить о лактозной недостаточности? И ещё вопрос - Энтерол могу оставить? Принимаю 2р в день по 1 капсуле

Гастроэнтеролог
Полина, внекишечные симптомы могут иметь место быть при лактазной недостаточности.
Такие как: слабость, потливость, учащенное сердцебиение.

Ранее как вы переносили молочные продукты?

Энтерол - это противодиарейный препарат,пробиотик, показан при жидком, многократном стуле, от 3х и более раз в сутки.
Клиент
Анна Михайловна, молоко не пила давно, всегда от него была сильная слабость и вздутие, но я забыла об этом
Гастроэнтеролог
Полина, в данном случае выполните генетический тест МСМ6, на предмет исключения лактазной недостаточности.
Но хочется отметить, что пациенты с лактазной недостаточностью в среднем бессимптомно переваривают от 12-24г лактозы в сутки.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ ?последний вопрос, а тримедат только убирает боль или лечит?
Гастроэнтеролог
Тримедат, это спазмолитический препарат, а также прокинетический.
Конечно он в первую очередь работает симптоматически.
То есть убирает боль, спазм, дискомфорт, а также корректирует и нормализует моторные расстройства кишечника (запор, диарея), связанных с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта.
Но необходимо понимать причину прежде всего.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Полина
После перенесенных кишечных инфекций возникает постинфекционный синдром раздраженного кишечника, состояние когда кишка больше реагирует на молочный сахар и другие углеводы
Рекомендую пока заменить продукты, содержащие лактозу, на безоактозные, постепенно вводить молочные продукты, как при прикорме детям. Реакция в левом подреберье может быть из- за большего вздутия, после похода в туалет и выделения газов проходит?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, после выхода газов и туалета проходит! А примерно через какое время попробовать ввести кисломолочные продукты?
Клиент
Нелли Фанисовна, от молока мне всегда было плохо, была слабость сильная, давно его не пила. Но я забыла про это и выпила молочный коктейль.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы сдавали генетический анализ?
Кисломолочные недели через 2 после отмены
И по чуть чуть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Энтерол оказывает нормализующее микрофлору кишечника, антидиарейное, противомикробное действие.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!
По вашему описанию можно предположить что это постинфекционный срк( синдром раздражённого кишечника)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс 2-3 р в сут при вздутии
Вести дневник питания ( отмечать продукты на которые есть ухудшение самочувствия, и ограничивать их прием
Если улучшения не будет, то дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!