Прием АД, мышечные подергивания

Здравствуйте! Принимаю АД Золофт в дозе 100 мг (терапевтическая) 6 ой день, всего пью 18 дней. 2 недели прикрытие было алпрозоламом, 2 дня уже без него- сейчас тварится какой- то ад: тошнит, кружится голова, болит желудок, ком в горле, дергуются мышцы, тремор рук, сон был всего 2 часа за ночь и утром случилась очень сильная ПА( к слову такой я еще не испытывала). Что делать- то? Это показание к отмене препарата? Или дальше будет легче? Может Атаракс выпить? От тахикардии сегодня принимала анаприлин 10 мг. Самый главный вопрос, пока не попала к врачу, мне дальше принимать АД? Или не стоит?

ЖДА, гиперхалестеренемия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к отмене нет, опасности для вас тоже, тем более если отмените резко , то будет только хуже. Сейчас идет адаптация к ад, процесс не приятный, я бы на очном приеме рекомендовала пока не увеличивать дозировку ад и ввести атаракс( ниже схема, как обычно эффективную дозировку подбираем), постепенно будет легче;если так и не будет помогать атаракс, то на крайний случай алпразолам, но лучше его уже не применять ближайшие 2-3 недели, что бы зависимости небыло к нему.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Та дозировка, что я принмаю, 100 мг. Золофта,это моя максимальная доза, ее по плану лечения я должна пить год

Нет такого плана , дозировка ад должна подбираться индивидуально, по состоянию, если вы год будете принимать дозировку, которая не нормализует ваше состояние на 100 %-это трата времени. 100 мг-минимальная, от которой ждём эффект, если на ней нет стабилизации или есть, а потом откат, то мы логично добавляем.
Курс приема ад год не от начала лечения, а от полной нормализации состояния, только тогда можно рассчитывать на то, что поле отмены будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, мне кажется надо искать нового врача), потому что таких рекомендаций я не слышала)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто золофт не успел еще полностью развернуться (средний срок разворачивания 3-4 недели), а у Вас только 18ый день и не так давно вышли на адекватную дозировки, поднимать пока не стоит конечно. А вот добавлять атаракс (при условии, что будет снижать тревогу) можно вполне.
Прекращать принимать препараты не надо.

Алпразолам на всякий случай оставляйте на острый эпизод ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравсвуйте, Галина.

Показаний для отмены сейчас нет. Первое время АД могут усиливать тревогу, особенно при лечение тревожных расстройств, могут возникать и другие побочные эффекты - симптомы, которые Вы описываете. Это временно и проходит самостоятельно. Для облегчения состояния а таких случаях рекомендуют прием седативных препаратов - Гидроксизин (атаракс) или Алимемазин (Тералиджен). Дозировка подбирается по инструкции, там прописано, как именно принимать при тревоге, обратите на это внимание. А вот дозировку антидепрессанта рекомендуется увеличивать до близкой к максимальной (постепенно).

Замечу, что помимо лекарственной терапии при лечении тревоги обязательно нужна когнитивной-поведенческая терапия. Это объясняется тем, что причины таких состояний выходят за рамки биологических механизмов и тесно связаны с ошибками мышления, которые поддаются коррекции с помощью психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, в принципе меняют препарат только, если нет результата лечения, т.е. ждать надо долго? Или есть какие- то явные признаки?- все- не подходит, надо другой!

Меняют в двух случаях:

1) не эффекта (максимальная дозировка, 6-8 недель)

2) плохо переносится (более 2-3 недель сохраняются выраженные побочные эффекты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья Александрович, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас идет период адаптации к антидепрессанту, во время которого симптоматика усиливается. Это нормальная реакция организма, опасности не несет, но снижает качество жизни. Не является показанием к отмене препарата. Ранее, вы принимали алпразолам как препарат прикрытия, поэтому состояние было более стабильным. Сейчас в качестве прикрытия вполне можно рассмотреть атаракс, его рекомендуют принимать по схеме 1/2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Как-то быстро Вы вышли на такую большую дозировку. Как вариант - снизить пока до 75 мг, дать организму адаптироваться.
Атаракс принимать по 1/2 таблетке 3 раза в день, на ночь можно 1-2 таблетки.