Замена антидеприсанта
Добрый день. У меня паническое растройство. Было назначено лечение золофт, ламиктал. Оба препарата мне не подошли получила лекарственный дерматит. Золофт в общей сложности пропила полных 3 недели и вышла уже на рабочую дозировку в 100 мг, на 4 день повышения дозировки высыпало. На один день была полная отмена Золофт. С помощью капельниц и супрастина убирали сыпь. С врачом решили заменить АД на Паксил (4 года назад я его уже пила) Врач дал схему перехода на Паксил. Первые 3 дня пью по 20мг далее 3 дня по 30 мг и через 3 дня выхожу на 40 мг. Сегодня я второй день принимаю по 20 мг состояние, сонливость, по утрам голова как с похмелья и небольшой тремор. После приёма анапрелина 10 мг и грандаксина состояние приходит в норму, но через 4 часа наблюдается небольшое напряжение в районе солнечного сплетения, как при тревоге это состояние я уже знаю и особо не пугает. Вопрос не слишком ли быстро будет повышение дозировки? Врач мне сказал, что острый период ПА уже пройден за счёт Золофт и накрывать уже не будет. Говорит, чти 20 мг для меня будет мало надо выходить на 40 мг я читаю отзывы и форумы люди обычно принимают по 20 мг как рабочая доза.
Здравствуйте!
20 мг Паксила примерно эквивалентны 100 мг Золофта - для обоих антидепрессантов такие дозировки считаются минимальными терапевтическими.
Если ранее не было опыта приема других антидепрессантов, кроме Золофта, то в такой ситуации действительно возможно задержаться на 20 мг Паксила на 3-4 недели для оценки состояния - не исключено, что этой дозы будет достаточно для полной стабилизации.
Если же полной стабилизации не произойдет, в таком случае дозировку возможно наращивать до 30-40 мг, но более плавно - путем постепенного увеличения дозы на 5 мг каждые 5-7 дней.
Тактика более плавного наращивания дозы и более длительной оценки эффекта от 20 мг не снизит общую эффективность терапии, даже если потребуются более высокие дозы; слишком резкое увеличение дозы обычно переносится плохо.
4 года назад принимала Паксил 3 мес дозировка была 20 мг. Почему доктор решил, что для меня 20 мг будет мало как-то странно.... решил дойти до 40 мг. Подскажите учитывая, что я сейчас второй день принимаю по 20 мг состояния небольшого тремора, сонливости, голова как с похмелья по утрам потом проходит. Небольшая тревожность, но не ПА- это нормальное состояние при переходе? Вроде организм уже адаптирован к сератонину или такие состояния связанны потому что другое действующее вещество?
Да, такое состояние вполне нормально, все же Паксил действует более «мощно», серотониновая стимуляция у него более выраженная. Такое состояние быстро проходит.
На мой взгляд с учетом положительного опыта приема минимальных дозировок в прошлом, сейчас в такой ситуации возможно более длительное использование дозы 20 мг.
По сути повысить ее можно успеть всегда
Поняла, спасибо!
Рада помочь!
Здравствуйте, Наталия! При паническом расстройстве рабочие дозы иногда выше, чем при депрессии. Но многие пациенты действительно стабилизируются на 20–30 мг. Все индивидуально. По моему мнению стоит задержаться на 20 мг минимум на 7–10 дней, дать организму адаптироваться. Если на 20 мг через 10–14 дней сохраняется выраженная тревога - тогда повышать до 30 мг, и уже на них стоять неделю, прежде чем идти на 40 мг.
Здравсивуйте, Маргарита! Подскажите пожалуйста состояния, которые я сейчас испытываю по утрам и в течении дня нормальны? Небольшой тремор, голова по утрам не своя, небольшая тревожность. После приёма грандаксина и анапрелина 10 мг стабелизируюсь. Вроде как организм уже должен был адаптироваться к сератонину на Золофт, а сейчас получается снова прохожу адаптацию-это нормально? И сколько по времени могут оставаться такие состояния?
Ваше состояние - вариант нормы для второй недели приема пароксетина. Адаптация к новому препарату необходима, даже после предыдущего опыта с другим СИОЗС. Симптомы должны начать смягчаться через 7–10 дней. Адаптация начинается не с нуля, но и не с той точки, где вы остановились на Золофте. Она происходит быстрее, чем в первый раз, но всё равно требует времени.
Сегодня только второй день приёма Паксила 20 мг я правильно понимаю, что симптомы должны уйти в течении 10 дней?
На текущей дозе - да. Но если вы планируете повышение до 30 - тогда может быть вторая волна адаптации - лёгкое возвращение тех же симптомов
Пока остановлюсь на 20 мг надеюсь, что мне этого хватит) 20 мг это не маленькая дозировка по сравнению с Золофт 100 мг я 4 дня пила по 100 мг уже пока не высаполо.
Принятый ответ
Ваши текущие 20 мг Паксила - это примерно та же самая нагрузка на серотониновую систему, что и 50–100 мг Золофта.
Если на 20 мг через 2 недели вы увидите устойчивое улучшение значит, эта доза ваша рабочая. Если улучшения будут, но недостаточные тогда имеет смысл идти к 30 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше текущее состояние является типичной реакцией адаптации, которая самостоятельно регрессирует в течение 2-3 недель, а вегетативное напряжение в солнечном сплетении в целом копируется терапией прикрытия в виде Грандаксина. Дозировка 20 мг Паксила терапевтически эквивалентна 100 мг Золофта, поэтому серотониновая система уже получает необходимый объем препарата. Повысить дозу до 30-40 мг можно в любой момент, но желательно это делать при сохранении симптомов тревоги после 3-4 недель приема и плавно по 5 мг в неделю. Скоростной шаг наращивания дозы каждые 3 дня не имеет практической необходимости и лишь усиливает побочные эффекты.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!