Повышен ТТГ в первом триместре
Здравствуйте! Недавно узнала, что беременна, сейчас 16 ДПО. Была на приеме у эндокринолога (тогда еще не знала о беременности), она сказала сдать анализы на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО. Пришли результаты, ТТГ 26,700, остальные вроде в норме. Вообще к эндокринологу записалась по рекомендации детского эндокринолога. Потому что мой перый ребенок родился с диагнозом врожденный гипотиреоз, его ТТГ был 143. Спустя год анализы нормализовались (при том, что мы месяц поили эутирокс) и только недавно сняли диагноз. Так вот, мне сказали, что такие результаты явно перешли генетически, поэтому я и решила провериться. До этого ни разу не сдавала, да и в принципе никаких жалоб не было. Скажите пожалуйста, насколько опасен такой ТТГ при беременности? Еще вечером, перед сдачей анализов, сходила на силовую тренировку, не рассчитала нагрузку и сильно перенапряглась, да так, что еле ходила на следующий день. Могло ли это как-то повлиять на такой высокий результат? Очень переживаю. Так же на первом приеме у эндокринолога, мне пощупали щитовидную железу и сказали, что на ощупь все хорошо.
Здравствуйте.
Физические нагрузки не влияют на ТТГ.
Необходимо начинать принимать препараты левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в полной заместительной дозировке, которую рассчитать достаточно просто, для этого 1.6 нужно умножить на вес в килограммах. ТТГ пересдать через 1 месяц. Левотироксин натрия принимается строго натощак, запивая водой.