Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит в животе после еды — вопрос №2595216

Добрый день! У меня после еды часто бурлит живот, повышенное газообразование, метеоризм, также есть ощущение давления в зоне поджелудочной железы и в правом боку, также присутствует иногда сухость во рту, сдал анализы и сделал узи, посмотрите пожалуйста, какие лекарства мне необходимо пропить? на данный момент пью урсосан, уже 10 дней, если появляется изжога принимаю Нексиум 40 мг

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера, в детстве была язва двенадцати перстной кишки

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты исследований, что обращает на себя внимание.
Диффузные изменения печени, по типу жирового стеатоза печени, это изменения метаболического характера.
А именно у пациентов при наличии избыточной массы тела, клетки печени накапливают жир.

Изолированное повышение АЛТ, незначительное абсолютное, некоторые лаборатории дают норму до 50.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

А вот с учетом вашей симптоматики дополнительно давайте разбираться в кишечником:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

На время проведения дообследования:
Метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Или
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.

Молочные продукты и хлебобулочные хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, да молочку и хлебобулочные переношу нормально

Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Гастроэнтеролог
Будите здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни все!
Клиент
Анна Михайловна, узист мне также обратил внимание на почки
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По обследованиям:
1. Жировой гепатоз (отложение жировых клеточек на поверхности печени), на этом фоне повышено АЛТ.
Но данные изменения указанных симптомов давать не будут.
Клинически можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому дополнительно обязательно нужно пройти обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Рекомендации на данный момент:
1. Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц. Затем контроль биохимии крови.
2. Средиземноморская диета.
3. Снижение массы тела, если есть избыток. Высокая физическая активность.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Клиент
Спасибо Вам за ответ, а стоит мне дальше принимать урсосан?
Гастроэнтеролог
Александр, я бы порекомендовала временно отменить Урсосан, так как он может обострять симптомы по кишечнику.
Застоя желчи нет, поэтому можно обойтись без Урсосана.
Клиент
Елена Сергеевна, а мне лекарства одновременно принимать или сначала гептрал пропить а потом остальные? и как лучше принимать гептрал сразу 2 таблетки или утром и вечером?
Гастроэнтеролог
Лекарства одновременно принимать.
Гептрал лучше утром и вечером.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, микролитами называют песок и мелкие камни, пиелоэктазия - это расширение почечной лоханки.
В данном случае целесообразна консультация уролога, это его профиль.
Общий анализ мочи.