Консультация нефролога /

Девочка 5 лет писается,что делать? — вопрос №2595316

Добрый день!
Девочка 5 лет,писается во сне ночью,спит очень крепко,переодеваю,даже не просыпается.В течении дня проблем нет,трусики сухие,сама ходит в туалет,но может терпеть.В садике,такая же история,писается днем во сне.Сдали анализ мочи-обноружена бактерия. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Можете прикрепить результаты исследований?

Бактерии могли бы быть причиной частого диуреза и дискомфорта, но тогда это было бы на постоянной основе, а не только ночью.

Стоит ограничить потребление жидкости за 1-2 часа до сна, чтобы ложилась спать с пустым мочевым пузырем и так же стоит будить 1 раз в середине ночи и сажать на горшок - таким образом приучать ребенка к ощущению потребности сходить в туалет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, за 3 часа не даю воды,ночью бужу,писает,но может все равно описаться
Нефролог
Такое может быть у детей на фоне стресса, перевозбуждения (особенно в детском саду).
Это не патология, просто нервная система не научилась полноценно функционировать.
Можете давать ребенку магний эвалар по 1 чайной ложке в сутки для стабилизации работы нервной системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, загрузила результаты анализов
Нефролог
Там умеренные отклонения, не характерные для острой мочевой инфекции. Вероятно, сбор мочи мог быть с погрешностями.
На всякий случай сдайте посев мочи для точного определения наличия бактерий.