Консультация ветеринара /

Кошка постоянно чешется и ползет — вопрос №2595448

Добрый день. Кошка 3.5 гола шотландская шиншила, постоянно чешется до расчесов( прикрепила фото) и сильно ползёт. Так же очень боязливая, когда берешь на руки мяукает и злиться. Корм royal canin сначала для котят по её возрасту, потом множество разных кормов этой фирмы, включая гипоаллергенный и моно, в надежде что перестанет чесаться. Проволили тест на блошиный дерматит- отрицательный, обработка селафортом постоянная по графику, обработка помещения дельцидом, купаю шампунем доктор, но ничего не помогает. С общего стола еду не даю. Также прикрепляю анализы на кровь, подскажите в чем может быть причина? Спасибо за ответы)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Карина, здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить атопический дерматит. Это аллергия на компоненты окружающей среды-пыль, микроскопических клещей, ворсинки одеяла, бытовую химию. В таких случаях подбирается терапия для длительного контроля зуда. Как-правило, назначаются гормоны, апоквел или циклоспорин. Это должен делать дерматолог, тк препараты не безопасны и обладают побочными эффектами.

Если гипоаллергенный сухой рацион назначался на 8м недель и кроме него питомец ничего не получал, и это не привело к результату, с большой вероятностью, аллергия не пищевая
Клиент
Софья Владимировна, т.е корм могу давать ей любой? А дозировка препарата какая на её вес, хотяьы пробная? У нас нет дерматологов даже человеческих (((
Ветеринар
Если нет дерматологов, с этой проблемой должен работать терапевт( врач общей практики).
Если питомец на гипоаллергенике сидел 8м недель без результата-корм можно любой, маловероятно, что аллергия пищевая

В таких случаях начинают с преднизолона. Дозировка 1мг/кг 1 раз в день. Курс 14 дней, затем дозировку снижают на 30% в день и постепенно с нее уходят. Перед началом терапии гормонами рекомендовано сдавать общий и биохимический анализ крови, чтобы убедиться, что нет повышения уровня глюкозы, проблем с печенью, почками.
Клиент
Софья Владимировна, анализы прикрепила, как раз глюкоза повышена у неё. Получаются ей преднизалон нельзя?
Ветеринар
Это стрессовое повышение глюкозы. Его не берут во внимание. Клинически значимое повышение, это когда глюкоза 15 и выше. Желательно, чтобы животное минимально стрессовало при сдаче анализов. С такими анализами нет противопоказаний к приему преднизолона.
Клиент
Софья Владимировна, поняла, спасибо большое за помощь, просто уже незнаю что делать, у нас всех обошла, все говорят про корм и обрабатывать. Попробую подавать аккуратно, может поможет
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте 🙏
Клиент
Софья Владимировна, , и последний вопрос, через сколько дней после окончания преднизолона, можно кошку обработать от паразитов и блох, на всякий случай? И какими препаратами?
Ветеринар
Обработку можно провести через месяц, после последней обработки. Капли на холку стронгхолд, селафорт. Обрабатывать можно во время курса преднизолона, он с каплями сочетается