Приливы, нервозность.
Здравствуйте! В апреле 2015 года начался климакс, протекал без каких либо осложнений, где-то примерно в 2019 году стала замечать, лёгкое ослабление и недержание мочевого,в основном при кашле или чихании.Примерно с 24-25 года начались приливы. В этом году стало ещё хуже с недержанием при малейшем напряжении. С начала 26 года боли и рези, частые позывы в туалет как-будто при простуженном мочевом были 3 раза и на данный момент сохраняются. Обратилась к гинекологу: сильные приливы, сухость, недержание. По поводу приливов ответила, что не может быть приливов спустя столько лет, по поводу сухости прописала св. Овестин 0,5 св. через день, по поводу недержания сказала не может быть проблема недержания при климаксе. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации, если приливы нарушают качество жизни, можно рассмотреть Эстровел, Фамвиталь, Феминатабс, Феминал премиум.
Местно при сухости, дискомфорте можно использовать увлажняющие средства типа эстровела, папилокаре, триоыемина.
Препараты эстрогенов во влагалище дважды в неделю назначены верно.
По поводу недержания рекомендуется гимнастика для мышц тазового дна ежедневно, не поднимать тяжести, избегать запоров. Увлажнение и эстрогены тоже улучшат ситуацию.
Может быть эффективен лазерный лифтинг влагалища.
Здравствуйте. Вы уже начали назначенную терапию? Локальное применение препарата на основе эстриола действительно может оказать положительное влияние и снизить выраженность дизурических расстройств, недержания и сухости. Но требуется достаточно длительная терапия.
Пр поводу ощущений приливов, действительно спустя более 10 лет менопаузы, как правило данные симптомы мы редко расцениваем как менопаузальные. Обычно в таких случаях рекомендуется в первую очередь исключить заболевания других органов - исследование щитовидной железы (ттг, т4св, АТкТПО, узи щитовидной железы) некомпенсированные заболевания щитовидной железы могут давать похожие на климактерические симптомы, контроль артериального давления, экг, консультация терапевта, невролога, маммография. Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла, что последние менструации были в 2015 году? Менопауза естественная или спровоцирована какими либо факторами (операции, приём препаратов и тд)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Приливы через много лет после менопаузы вполне возможны. Примерно у 10–15% женщин вазомоторные симптомы (приливы, ночная потливость) сохраняются и в поздней постменопаузе.
Из-за дефицита эстрогнов развивается генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС), который напрямую вызывает недержание мочи. В возрасте 55-60 лет эта проблема встречается у 35-50% женщин.
Лечение, которое вам назначили (Овестин) - абсолютно правильный препарат для устранения сухости и слабой степени недержания. Однако он воздействует местно (область влагалища, уретрыи мочевого пузыря) и может не справиться с выраженной симптоматикой если она имеется.
Гораздо более тревожным сигналом являются боли и частые позывы, которые вы описали. Это может быть признаком инфекции мочевыводящих путей (на фоне ГУМС и гипотиреоза риск высок) или гиперактивного мочевого пузыря - состояния, требующего отдельного лечения.
В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи и бактериологический посев, чтобы исключить инфекцию. Проверить щитовидную железу: учитывая гипотиреоз, сдайте кровь на ТТГ, свободный Т4 и Т3. Симптомы менопаузы и дисфункции щитовидной железы очень похожи (приливы, нервозность).
Возможно, будет рекомендована системная гормональная терапия которая лучше влияет на приливы и общий тонус тканей.
Также рекомендуют выполнять ежедневно гимнастику Кегеля, это упражнения направлены на укрепление мышц тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . В подобной ситуации при возникновении эпизодов ОМИ рекомендуется ОАМ и посев мочи. Проблемы недержания частые в климактерическом возрасте и связаны со снижением уровня эстрагенов в крови и слабостью мышц тазового дна. Рекомендуется гимнастика для укрепления мышц тазового дна. Недержание при кашле или чихании — это стрессовое недержание, которое напрямую связано с дефицитом эстрогенов. Приливы спустя годы после климакса к сожалению возможны.
Овестин улучшает тонус мочевого пузыря . Рекомендуется : Мера Эффективность
Упражнения Кегеля (мышцы тазового дна) Ежедневно 10–15 мин — укрепляют мышцы, уменьшают недержание . Продолжить Овестин.
Фитоэстрогены например мабелль плюс утром 2 тб и 1 вечером , феминаспрей С/л ( можно носить в сумочке ) при эпизоде прилива. Цинк от эвалар 1-1р 1 месяц, при тревожности магне Б 6 форте 1-3р .
Принятый ответ
Здравствуйте !
Данные симптомы приливы спустя годы, прогрессирующее недержание при кашле и постоянные рези в мочевом пузыре являются классическими проявлениями генитоуринарного менопаузального синдрома (ГУМС), вызванного глубоким дефицитом эстрогенов, из-за которого истончаются и воспаляются ткани как влагалища, так и мочевыделительной системы. Мнение вашего гинеколога ошибочно: приливы могут возвращаться или дебютировать даже через 10 лет после менопаузы на фоне истощения надпочечников, а стрессовое недержание напрямую связано с климаксом из-за ослабления связок малого таза. Свечи «Овестин» назначены верно, но в неэффективной дозе (вместо схемы через день их нужно вводить ежедневно первые 2–3 недели, а затем переходить на поддерживающий режим 2 раза в неделю), поэтому вам необходимо сдать общий анализ и бакпосев мочи для исключения бактериального цистита, скорректировать гормональную терапию у более компетентного гинеколога-эндокринолога и обратиться к урогинекологу для решения вопроса о лечении недержания (тренировки Кёгеля, лазерные методики или мини-операция ТВТ-О).