Консультация кардиолога /

Ксарелто экстрасистелы — вопрос №2595553

Три недели была операция на голеностоп по случаю перелома , хирург назначил прием детралекса 1000 мг 21 день и ксарелто 10мг 30 дней.
На 5 день приема у меня начались перебои в работе сердца , то есть оно билось не ровно и ударяло мне неровными перебоями в грудь . Такой приступ был в течении 4 часов потом прекратился , последующие дни эти перебои были разовые но тоже частые .
Так же препарат вызвал сильное кровотечение в месячные , пришлось пить транексам, на время месячных я его пить перестала . И пока я его не пила сердце стало работать нормально и перебоев больше не было . Хирург предлагает снизить дозу , я вообще не хочу его пить. Никак не обойтись без данного препарата в случае с моей операцией ?

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, полностью убирать препарат нельзя, так как такие операции повышают риск тромбоэмболии лёгочной артерии. Поэтому приём в течение месяца обязателен. 10 мг является минимальной профилактической дозой.
Что касается перебоев, ксарелто их редко вызывает, скорее они связаны с анемией после операции.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хирург предлагает снизить до 5 мг , разговор шел про тромбы в голеностопе

Кардиолог
Ну в этом и опасность, что тромбы с сентября голени могут попасть в лёгкие, и для профилактики этого нужно принимать ксарелто.
Какие у вас цифры давления?
Клиент
Алена Германовна, 110 на 70 обычно
Клиент
Алена Германовна, если он вызывает эти экстрасистелы это опасно для сердца ?
Кардиолог
Попробуйте, если нет астмы, конкор 1.25 мг, он несколько улучшит переносимость
Кардиолог
Нет, это не опасно. Но ксарелто данными побочными явлениями не обладает. Я больше склоняюсь, что это следствие дефицита железа
Клиент
Алена Германовна, перед операцией был в норме гемоглобин. Феретин как-то сдавала был 20
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, у меня лежит тотема . Одну ампулу в день достаточно? Так же уточнить хотела сочетается ли ксарелто и детралекс с тримедатом.
Возможно, но просто после того как я его пить перестала этих перебоев больше не было .
Кардиолог
Да, препараты сочетаются.
Может это ваша индивидуальная репкция на препарат, в практике такого точно не видела, и случаи не были описаны.
Да, тотему можно
Клиент
Алена Германовна, снизить все таки ксарелто до 5мг имеет смысл? Будет терапия от такой дозировки ?
Кардиолог
К сожалению, 5 мг в данной ситуации не будет работать
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ксарелто может давать перебои, но этот побочный эффект редкий.
Так же может ксарелто давать перебои с низким уровнем ферритина и гемоглобина.
К сожалению не стоит отказываться от этого препарата т.к это профилактика тромбообразования, которое очень часто происходит после операции.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, можно снизить для более легкой переносимости до 5 мг?
Функциональный диагност
Рекомендуемая доза для профилактики тромбов 10-20 мг, о таком снижении стоит обсудить вопрос с хирургом. Но я бы не рекомендовала, есть риск т.к идет отклонение от стандартной дозы рекомендуемой.
Для повышения гемоглобина и ферритина ничего не принимаете?
Клиент
Тамара, ну вот хирург предложила дозировку снизить до 5 мг
Нет , лежит тотема дома , думаю надо попить
Клиент
Тамара, гемоглобин у меня в норме , феритин понижен , 20 был
Функциональный диагност
5 мг, не дает полноценной гарантии, это отклонение от рекомендуемой нормы.
Я бы рекомендовала начать пить тотему 1 ампулу на стакан сока или воды во время еды выписать.
Экстрасистолы которые ощущаете они не опасны, не приведут к остановке сердца или нарушению ритма. По мере повышения гемоглобина и ферритина, должно становиться лучше
Функциональный диагност
Гемоглобин, зачастую обманчивый показатель, он не отражает полностью оснащения организма железом, а вот ферритин да, при хорошем гемоглобине и сниженном Ферритине, нужно принимать препараты железа. В идеале ферритин =весу.
Клиент
Тамара, хорошо попью тогда 10 мг снова и добавлю ампулу тотемы
Функциональный диагност
Так же нормальный гемоглобин при низком ферритине может быть при недостаточно водном режиме