Не проходят шейные лемфоузел более 3-х лет
Заболело горло четыре года назад,увеличились зачелюстные лимфоузлы,горло пролечил,но лимфоузлы так и не прошли,после этого лечил хронический тонзиллит делали промывания лакун,посев на антибиотики,ничего не дал,но за все время лечения пропил все группы антибиотиков ,после чего удалили гланды,зуб мудрости где увеличен лемфоузел,зубы все целые не болят ,гланд нету! обследовалась у онкологов ничего нет. Обращался к хирургам говорят нужно искать инфекции в горле делать лучше посев на бактерии Что можно делать лемфоузел увеличен и болит! Узи это подтверждает ,удалять хирурги не имеют права,так как он не гноится и нет онкологии Так же проходил анализы крови полные нету отклонений Внизу прикрепил все исследования,в том числе МРТ,так же последние УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи описаны реактивные (воспалительные) изменения в лимфоузлах. Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. И после стихания инфекционного эпизода не всегда возвращаются в прежние размеры.
Показания для биопсии определяет врач после пальпации лимфоузлов. Если узел не подозрительный, то биопсию не проводят.
Анна Павловна, но лемфоузел болит,приходится пить противорадиационные препараты обезболивающие,и да раньше до всего этого они тоже у меня воспалились но быстро проходили после болезни ,сейчас нет,как остались в одном размере так и есть
Проконсультируйтесь с хирургом на предмет воспалительного процесса в самом лимфоузле и необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, после инфекции при длительно воспалённых лимфоузлах в них может формироваться фиброзная ткань и по сути узлы остаются немного увеличенными и плотноватыми навсегда. Это не опасно.
Анастасия Сергеевна, да,но лемфоузел даёт о себе знать и болит , приходится принимать обезболивающие препараты ,это тоже не есть хорошо,и да возможно ли их удалить если они а таком состоянии и не могут восстановиться?
Если есть боль, увеличение в размере- то идёт текущее воспаление. Ищите региональные проблемы, которые поддерживают воспаление( зубы, лор-органы).
Осмотр хирурга в момент болезненности с заключением УЗИ также важен.
Анастасия Сергеевна, в том и проблема,что ничего его просто поддерживать не может ,гланд нету,горло не болит,лор органы в порядке и не беспокоят ,в момент боли нету симптомы простуды насморка или горла,от чего он может давать такую реакцию не понятно,и да зубы тоже все обследованы пол года назад с ними все отлично
А как хирург может в этом помочь ?
Хирург осматривает узлы и если видит в них патологию или подозрение на абсцедирование, то предлагает антибиотики, оперативное лечение или биопсию.